Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2022 10:39

"Ударил грозовой разряд": около 250 гектаров степи выгорело в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Каркаралинском районе бушуют природные пожары. Из-за грозового разряда загорелась сухая трава в районе гор Балкантау, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Каркаралинском районе бушуют природные пожары. Из-за грозового разряда загорелась сухая трава в районе гор Балкантау, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Первое сообщение о возгорании в Каркаралинском районе поступило 20 июня в 11:29.  Загорелась сухая трава в 20 километрах северо-западнее села Коянды. В тушении пожара были задействованы 44 сотрудника подразделения ДЧС Карагандинской области, 7 единиц техники и добровольные противопожарные формирования в составе 13 работников и 3 единиц техники. Общая площадь пожара составила 1500 гектаров. 

"Тушение пожара было осложнено порывистым ветром, способствующим быстрому распространению огня, отсутствием вблизи водоемов, а также сложным рельефом местности. В основном тушение производилось подручными средствами в пешем порядке. Пожар ликвидирован 21 июня в 15.40. На месте выставлены дежурные посты, ведется дополнительная проливка и окарауливание", - сообщили в пресс-службе ДЧС Карагандинской области.



Не успели пожарные ликвидировать первый очаг возгорания, как из-за грозового разряда загорелась степь в 30 километрах северо-восточнее поселка Егиндыбулак. На территории Кувского лесного хозяйства по охране лесов и животного мира вспыхнули трава и кустарники. Огонь перекинулся к горам Балкантау.

"Со вчерашнего дня выгорело около 250 гектаров. В тушении пожара задействованы пожарные, добровольные противопожарные формирования, местные жители в количестве 212 человек и 59 единиц техники. На сегодняшний день крупные очаги локализованы. Есть небольшие тления, которые мы заливаем", - рассказал аким Каркаралинского района Ерлан Кусайын.

Напомним, 20 июня на окраине Нур-Султана в болотистой местности загорелся сухой камыш. Утром 21 июня пожарные привлекли вертолет Ми-8, который в общей сложности произвел 27 сбросов воды в объеме 81 тонны.

Болотистая местность усложнила работу пожарных. Подойти к огню и подогнать спецтехнику оказалось сложно. К отдельным очагам было невозможно подобраться ближе чем на два километра. Для опашки периметра спасатели задействовали тракторы.

Ветер гнал дым, пыль и пепел в сторону города, из-за чего многие жители ощущали запах гари.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети