14 ноября 2013 16:36

Уже 4 дня сидят на кране протестующие астанчанки

Фото Марат Абилов©

Залезшие на кран астанчанки протестуют четвертый день, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Четвертый день сидит на кране Сандугаш. Она вообще ничего не ест и не пьет, потому что ничего не разрешают поднимать ей наверх. Она со своей сестрой сидит голодная и без воды", - сообщила их родственница Гульжан Карибаева. По ее словам, охрана турецкой строительной компании "Sembol", на чьей площадке находится строительный кран, оцепила периметр территории и никого из родных не пропускает. Она считает, что поднимать продукты питания, теплую одежду и мобильный телефон запретили в акимате города. "Мы вынуждены им кричать, они нам в ответ машут руками, больше никакой связи с ними мы не имеем. Мы не можем даже узнать какое у них состояние", - говорит Карибаева. В Департаменте внутренних дел Астаны заявили, что Сандугаш Серикбаева и ее сестра, которая находится с ней на кране в знак солидарности, нарушают общественный порядок. При этом в пресс-службе ДВД сослались на статью 373 административного кодекса РК "Нарушение законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций", которая влечет предупреждение или штраф в размере до 20 МРП. Между тем, в Национальном центре по правам человека рассказали, что согласно пункта 2 статьи 12 Конституции республики каждый казахстанец имеет право на жизнь, признание правосубъектности, личную свободу, неприкосновенность достоинства и свободу слова. "В этой связи, человек и гражданин в силу естественности происхождения этих прав и свобод может распоряжаться ими по своему усмотрению. Таким образом, полагаем, что наказания в отношении граждан, совершающих подобные акции протеста, не должны применяться, за исключением случаев, когда это связано с нарушением прав и свобод других лиц, общественного порядка и посягает на конституционный строй, общественную нравственность", - разъяснил руководитель Национального центра по правам человека Вячеслав Калюжный. Напомним, женщины сидят на кране с 04.00 утра 11 ноября по настоящее время. Как сообщалось, таким образом они протестуют против изъятия для госнужд их дачного участка, на котором находится их дом. Сумма компенсации ГКП "Городская недвижимость" в размере 4 миллиона 988 тысяч тенге не устраивает женщину. По ее словам, ее не хватит на покупку даже однокомнатной квартиры. Вместе с женщиной в доме площадью 100 квадратных метров живут четверо ее детей, а также ее брат с супругой и еще пятеро детей. Как пояснили Tengrinews.kz в ГКП "Городская недвижимость", на оспариваемом участке в данный момент ведется строительство одного из объектов "Назарбаев Университета".

ПОДЕЛИТЬСЯ
Залезшие на кран астанчанки протестуют четвертый день, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Четвертый день сидит на кране Сандугаш. Она вообще ничего не ест и не пьет, потому что ничего не разрешают поднимать ей наверх. Она со своей сестрой сидит голодная и без воды", - сообщила их родственница Гульжан Карибаева. По ее словам, охрана турецкой строительной компании "Sembol", на чьей площадке находится строительный кран, оцепила периметр территории и никого из родных не пропускает. Она считает, что поднимать продукты питания, теплую одежду и мобильный телефон запретили в акимате города. "Мы вынуждены им кричать, они нам в ответ машут руками, больше никакой связи с ними мы не имеем. Мы не можем даже узнать какое у них состояние", - говорит Карибаева. В Департаменте внутренних дел Астаны заявили, что Сандугаш Серикбаева и ее сестра, которая находится с ней на кране в знак солидарности, нарушают общественный порядок. При этом в пресс-службе ДВД сослались на статью 373 административного кодекса РК "Нарушение законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций", которая влечет предупреждение или штраф в размере до 20 МРП. Между тем, в Национальном центре по правам человека рассказали, что согласно пункта 2 статьи 12 Конституции республики каждый казахстанец имеет право на жизнь, признание правосубъектности, личную свободу, неприкосновенность достоинства и свободу слова. "В этой связи, человек и гражданин в силу естественности происхождения этих прав и свобод может распоряжаться ими по своему усмотрению. Таким образом, полагаем, что наказания в отношении граждан, совершающих подобные акции протеста, не должны применяться, за исключением случаев, когда это связано с нарушением прав и свобод других лиц, общественного порядка и посягает на конституционный строй, общественную нравственность", - разъяснил руководитель Национального центра по правам человека Вячеслав Калюжный. Напомним, женщины
Реклама
Реклама
сидят на кране с 04.00 утра 11 ноября по настоящее время. Как сообщалось, таким образом они протестуют против изъятия для госнужд их дачного участка, на котором находится их дом. Сумма компенсации ГКП "Городская недвижимость" в размере 4 миллиона 988 тысяч тенге не устраивает женщину. По ее словам, ее не хватит на покупку даже однокомнатной квартиры. Вместе с женщиной в доме площадью 100 квадратных метров живут четверо ее детей, а также ее брат с супругой и еще пятеро детей. Как пояснили Tengrinews.kz в ГКП "Городская недвижимость", на оспариваемом участке в данный момент ведется строительство одного из объектов "Назарбаев Университета".
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram