Достойный голливудских блокбастеров трюк проделал пилот вертолета в Казахстане: воздушное судно пронеслось прямо над крышами автомобилей, ехавших по трассе. Видео в редакцию Tengrinews.kz прислал читатель.
Что произошло
На наш редакционный WhatsApp прислали видео, которое, как утверждается, было снято вчера в первой половине дня на видеорегистратор. На записи видно, как над дорогой на малой высоте пролетел вертолет. Читатель сообщил, что это произошло на трассе Караганда - Алматы.
"Сегодня во время движения по автобану надо мной буквально в паре метров пролетел вертолет! Это что, новая норма? Я ехал с семьей - и вдруг такой неожиданный низкий пролет. Это не просто пугает - это опасно. Кто вообще разрешает вертолетам летать прямо над трассами? Это нарушение всех правил безопасности. Надеюсь, соответствующие службы дадут объяснение", - пишет читатель.
Чей это вертолет
Редакция Tengrinews.kz обратилась за официальными комментариями в Министерство обороны, Комитет гражданской авиации и в транспортную прокуратуру.
Год назад жители и гости Астаны наблюдали над городом низко летящие военные самолеты. Видео прокомментировали в Министерстве обороны.
Акимат Восточно-Казахстанской области уже давно и ежегодно тратит сотни миллионов тенге на аренду вертолетов. Местные власти утверждали, что воздушный транспорт необходим для борьбы с чрезвычайными ситуациями, однако есть документальные свидетельства, что использовали его в том числе для полетов между городами и перевозки мебели. Более того, госорган берет вертолеты в аренду у своего же подведомства. Tengrinews.kz изучил документы, провел расчеты и рассказывает, как в акимате ВКО полюбили воздушный транспорт и сколько денег налогоплательщиков на это было потрачено. Подробности читайте в материале: Миллиард тенге за шесть лет. Зачем акимат ВКО арендует вертолет сам у себя