Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2023 17:28

Военнослужащий вынес из огня пожилую женщину и семью с детьми в Семее

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Семее случайный очевидец пожара оказался военнослужащим и вынес из огня пожилую женщину и семью с детьми, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Минобороны.


В Семее случайный очевидец пожара оказался военнослужащим и вынес из огня пожилую женщину и семью с детьми, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

Как пояснили в ведомстве, происшествие случилось еще 11 ноября, но сам военнослужащий о своем поступке никому сообщать не стал. В министерстве узнали об этом, только когда начали получать благодарности от спасенных горожан.

"В тот день в полпервого ночи старший лейтенант Самат Макенов с супругой возвращался из кино. Заметив пожар на втором этаже двухэтажного деревянного дома по улице Герцена, он кинулся в задымленный подъезд и начал стучать во все двери. В это время его супруга позвонила в пожарную службу и в скорую помощь.

Жильцы начали спешно покидать квартиры. Выбежав на улицу, чтобы перевести дыхание, он узнал, что в одной из квартир находится пожилая женщина. Ее он вытащил через окно", - рассказали в министерстве.

Услышав плач ребенка на втором этаже, рискуя жизнью, Самат бросился в охваченный пламенем подъезд и помог еще одной семье выбраться до прибытия пожарной службы.

Благодаря своевременной помощи военнослужащего удалось избежать жертв.

В министерстве сообщили, что Самат Макенов родился в селе Луговое области Абай. После окончания педагогического университета по специальности "физическая культура и спорт" работал тренером, затем призвался на срочную воинскую службу. Сейчас Самат Макенов проходит службу в воинской части Усть-Каменогорского гарнизона. С супругой он воспитывает сына и дочь.

Как пояснили в Минобороны, Самат свой поступок героическим не считает, но за мужественные, решительные действия на пожаре его представили к награде.

Фото предоставили в пресс-службе Минобороны

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети