Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2023 14:45

Вторые "врата ада": в Мангистау потушили горевшую 7 месяцев скважину

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акимата Мангистауской области Фото пресс-службы акимата Мангистауской области

В Мангистауской области потушили пожар на месторождении Каратурун Южный. Огонь на одной из скважин горел почти семь месяцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ситуационно-аналитический центр топливно-энергетического комплекса Казахстана.


В Мангистауской области потушили пожар на месторождении Каратурун Южный. Огонь на одной из скважин горел почти семь месяцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ситуационно-аналитический центр топливно-энергетического комплекса Казахстана.

По данным центра, пожар на месторождении Каратурун Южный, разрабатываемом компанией ТОО "Бузачи Нефть", был ликвидирован 25 декабря.

Напомним, пожар на месторождении начался 9 июня. Тогда сообщалось, что в результате подъема бурильного инструмента произошел выброс газоводяной смеси, перешедший в открытый газовый фонтан на скважине № 303.

В качестве причин пожара Комитетом промышленной безопасности выделены недоработки недропользователя и сервисных организаций.

Эксперты присвоили аварии наивысший уровень сложности.

"Для ликвидации пожара специалистами было произведено бурение аварийных скважин с последующей закачкой раствора глушения. После закачки бурового раствора планируется наглухо зацементировать горящую скважину. Затем предстоят работы по рекультивации", - говорится в сообщении.

Аварию на месторождении Каратурун Южный в Мангистау назвали экоцидом

Предприятие-недропользователь взяло на себя дополнительные обязательства. Между акиматом Мангистауского района и нефтяной компанией заключено соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает безвозмездное выделение 50 миллионов тенге на социальные проекты в ряде населенных пунктов.

Отметим, что в Туркменистане находится газовый кратер Дарваза, который более 50 лет горит в пустыне Каракумы. Местные жители и путешественники называют его "Дверью в преисподнюю", или "Вратами ада". Диаметр кратера составляет приблизительно 60 метров, глубина - около 20 метров. Он появился в 1971 году в результате раскопок и бурения геологами разведочной скважины.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети