Заявление о намерении сжигать гуманитарную помощь объяснили некомпетентностью волонтеров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заявление о намерении сжигать гуманитарную помощь объяснили некомпетентностью волонтеров Иллюстрация © Tengrinews.kz

Общество Красного Полумесяца прокомментировало заявление волонтеров о том, что в пострадавшую от паводков Карагандинскую область приходит непригодная для использования гуманитарная помощь, которую приходится сжигать, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Общество Красного Полумесяца прокомментировало заявление волонтеров о том, что в пострадавшую от паводков Карагандинскую область приходит непригодная для использования гуманитарная помощь, которую приходится сжигать, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Представители благотворительной организации отметили, что ничего сжигать не планируют. "Ни о каком сожжении или уничтожении другим способом вещей речи не идет, - сообщила сотрудница Общества Красного Полумесяца Жанна Верхуша. - Действительно, есть среди гуманитарного груза, поступающего со всей страны, старая одежда. Но она не настолько непригодная, чтобы ее сжигать". Она также пояснила, по какой причине волонтеры могли заявить о сожжении гуманитарной помощи. "Те волонтеры, которые сказали эти слова, некомпетентны в организационных вопросах, касающихся доставки и распределения гуманитарных грузов. Это школьники, которые добровольно помогают нам сортировать вещи в пунктах приема грузов. Они сказали о сожжении, не придавая значения своим словам. Ни одного костра по уничтожению грузов не разводили. Ни одна кофточка не была сожжена. И этого не будет", - сказала она.

Невостребованная гуманитарная помощь, по ее словам, будет передана в церкви и мечети для дальнейшей передачи нуждающимся. Общество Красного Полумесяца является единым центром по сбору и распределению благотворительных грузов пострадавшим от паводков в Карагандинской области. Организация развозит грузы в 51 населенный пункт в Бухар-Жырауском, Нуринском, Каркаралинском, Осакаровском, Шетском и Улытауском районах.

Ранее сообщалось, что волонтеры пожаловались на то, что в регион приходит непригодная к использованию гуманитарная помощь. По словам некоторых из них, от половины до 90 процентов прибывших вещей имеют дыры и являются поношенными. Кроме того, они заявили, что непригодные вещи якобы будут сожжены в степи. Напомним, паводки в регионе затопили десятки поселков и вынудили власти эвакуировать значительное количество людей.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +9
Актау +12
Актобе +5
Атырау +12
Б
Балхаш +10
Ж
Жезказган +11
К
Караганда +7
Кокшетау +1
Костанай +15
Кызылорда +19
П
Павлодар +7
Петропавловск +14
С
Семей +14
Т
Талдыкорган +16
Тараз +18
Туркестан +4
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети