Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2021 08:57

Экс-президента ФИФА и экс-главу УЕФА обвинили в мошенничестве

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Фото: EQ Images © Фото: EQ Images

Швейцарская прокуратура предъявила обвинение в мошенничестве бывшему главе Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Зеппу Блаттеру и экс-руководителю Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишелю Платини, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Швейцарская прокуратура предъявила обвинение в мошенничестве бывшему главе Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Зеппу Блаттеру и экс-руководителю Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишелю Платини, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Федеральная прокуратура Швейцарии утверждает, что Блаттер незаконно организовал перевод двух миллионов швейцарских франков (около 939 миллионов тенге) Платини в 2011 году. По мнению прокуроров, этот платеж "нанес ущерб активам ФИФА и незаконно обогатил Платини".

Теперь Блаттер и Платини предстанут перед судом в Беллинцоне. Если их признают виновными в предъявленных обвинениях, они могут получить серьезные штрафы и тюремные сроки в несколько лет.

В издании отметили, что обвинения против Блаттера включают мошенничество, злоупотребление и превышение должностных полномочий и подделку документа. Платини обвиняется в мошенничестве, а также в участии в мошенничестве в качестве соучастника и подделке документа.

Обвинения стали результатом шестилетнего расследования. Согласно данным прокуратуры, Платини в 2011 году запросил задним числом дополнительную зарплату за работу, которую он выполнял для Блаттера во время первого президентского срока главы ФИФА в 1998-2002 годах. В то время Блаттер вел кампанию по переизбранию, и влияние Платини среди европейских избирателей было ключевым.

"Собранные генеральной прокуратурой доказательства подтвердили, что этот платеж Платини был произведен без законных оснований. Этот платеж нанес ущерб активам ФИФА и незаконно обогатил Платини", - говорится в заявлении прокуратуры.

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся в конце мая 2015 года, когда в отеле в Цюрихе за два дня до выборов президента организации по запросу американской юстиции швейцарская полиция задержала девять высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Тогда Блаттер и Платини были отстранены арбитражной палатой комитета по этике ФИФА от футбольной деятельности на 8 лет. Позднее этот срок был сокращен.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети