Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2023 12:46

"Каждая страна должна назвать стадион его именем". В Бразилии прошли похороны Пеле

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/santosfc Фото:instagram.com/santosfc

Легенда бразильского футбола, трехкратный чемпион мира Пеле похоронен на вертикальном кладбище - мемориальном некрополе в Сантусе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Легенда бразильского футбола, трехкратный чемпион мира Пеле похоронен на вертикальном кладбище - мемориальном некрополе в Сантусе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Как отметили в издании, Пеле был похоронен на кладбище, которое он сам выбрал 19 лет назад. Бразилец купил там нишу на 9-м этаже - с видом на стадион клуба "Сантос". Некрополь внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое высокое вертикальное кладбище в мире.

На похороны "короля футбола" пришли около 230 000 скорбящих, включая президента Луиса Инасио Лулу да Силву. Среди присутствующих на стадионе был также лучший друг Пеле Маноэл Мария, бывший партнер Пеле по команде "Сантос".

Перед началом шествия гроб с телом трехкратного обладателя Кубка мира был установлен в центральном круге стадиона футбольного клуба "Сантос" для проведения 24-часовых поминок.

"Я здесь с большим количеством эмоций. С грустью, но и с улыбкой, потому что он подарил нам так много улыбок. Как ФИФА, мы отдадим дань уважения "королю" и попросим весь мир почтить его память минутой молчания. Каждая страна должна назвать стадион в честь Пеле.", - заявил президент ФИФА Джанни Инфантино.

Пеле скончался 29 декабря на 82-м году жизни после продолжительной болезни. В последние годы он проходил курс терапии от рака.

Бразилия прощается с "королем футбола" Пеле

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети