Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2019 02:52

Месси в шестой раз за карьеру получил "Золотой мяч"

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS© REUTERS©

Нападающий испанской "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси в шестой раз за карьеру получил награду "Золотой мяч", учрежденную журналом France Football, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Нападающий испанской "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси в шестой раз за карьеру получил награду "Золотой мяч", учрежденную журналом France Football, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Торжественная церемония вручения наград прошла в театре Шатле в Париже. Месси получил награду из рук прошлогоднего обладателя приза хорватского полузащитника мадридского "Реала" Луки Модрича, который на этот раз в число претендентов не вошел.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ballon d’Or (@francefootball)

На звание лучшего футболиста года в Европе претендовали 30 игроков. Компанию Месси в тройке лучших составили голландский защитник "Ливерпуля" Вирджил ван Дейк (второе место) и пятикратный обладатель "Золотого мяча" португальский нападающий итальянского "Ювентуса" Криштиану Роналду (третье место).

Для Месси это уже шестой "Золотой мяч". Ранее он выигрывал эту награду в 2009, 2010, 2011, 2012 и 2015 годах.

Женский "Золотой мяч" получила американка Меган Рапино, которая в составе сборной США стала победительницей чемпионата мира, а также была признана лучшим игроком турнира.

Награда лучшему вратарю европейских чемпионатов, которая носит имя бывшего голкипера московского "Динамо" и сборной СССР Льва Яшина, досталась бразильскому вратарю английского "Ливерпуля" Алиссону.


Фото: REUTERS©

Роналду отказался от посещения церемонии вручения "Золотого мяча"

"Золотой мяч" был учрежден France Football в 1956 году как приз лучшему футболисту года в Европе (на основании мнений группы спортивных журналистов). В 2010 году ФИФА и France Football объявили о слиянии наград "Золотой мяч" и "Игрок года ФИФА" (определялся на основе голосования капитанов и тренеров национальных сборных). В сентябре 2016 года France Football объявил о прекращении партнерства с ФИФА и вернулся к изначальной системе определения лучшего игрока года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети