Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2016 14:58

Спортивный скандал: Чиновники подали в суд на экс-директора "Шахтера"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сергей Егоров. Сергей Егоров.

Очередной футбольный скандал. В специализированном межрайонном экономическом суде Карагандинской области находится дело по иску управления физической культуры и спорта Карагандинской области к футбольному клубу "Шахтер" о признании сделки недействительной, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Очередной футбольный скандал. В специализированном межрайонном экономическом суде Карагандинской области находится дело по иску управления физической культуры и спорта Карагандинской области к футбольному клубу "Шахтер" о признании сделки недействительной, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Из содержания искового заявления следует, что бывший исполнительный директор футбольной команды "Шахтер" Сергей Егоров заключил агентские договоры на общую сумму 13 800 000 рублей (около 70 миллионов тенге - прим. автора). Об этом стало известно только после увольнения директора клуба. 

После выявленных фактов управлением спорта неоднократно поручалось руководству футбольной команды "Шахтер" провести работу по расторжению вышеуказанных договоров, так как они были заключены с грубейшими нарушениями действующего законодательства страны.

Также в специализированном межрайонном экономическом суде Караганды рассматривается иск от индивидуального предпринимателя Олега Еремин, который просил взыскать с футбольного клуба "Шахтер" 28 458 000 тенге. Истец настаивал на аресте имущества футбольного клуба до тех пор, пока ответчик не погасит долг. Однако это требование суд отклонил сразу же, а вот по поводу задолженности назначен ряд разбирательств. Как выяснилось в суде, Олег Еремин подыскивал для карагандинской команды новых футболистов, но материального вознаграждения так и не получил.

"У меня на руках имеется решение совета директоров, в котором говорится о том, чтобы не заключать агентские договоры. Самостоятельно директор футбольного клуба не мог подписывать документы, то есть акты выполненных работ. Однако Егоров заключал договоры с агентами, то есть с посредниками между футболистом и футбольным клубом. Подписи футболиста должны стоять и в документе агента, и в своем договоре, но такие не были зафиксированы. Мы на все агентские договоры наложили запрет", - прокомментировала исковое заявление руководитель управления физической культуры и спорта Карагандинской области Наталья Сухорукова.

Корреспондент Tengrinews.kz не смог получить комментарий экс-директора футбольной команды "Шахтер" Сергея Егорова из-за его отсутствия в стране. 

Отметим, это не первый футбольный скандал в Казахстане за последние полгода. Недавно гендиректора ФК "Актобе" Дмитрия Васильева взяли под домашний арест. Его обвиняют в хищении 300 миллионов тенге бюджетных денег путем незаконной выплаты премиальных за попадание "Актобе" в первую шестерку. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества. 

Органы досудебного расследования просили суд применить в отношении Васильева меру пресечения в виде содержания под стражей. Следственная судья Зинаида Шмирова постановила, что гендиректор Актобе будет под домашним арестом до 8 января. 

Напомним, 46-летний Дмитрий Васильев был задержан 8 ноября Национальным бюро по противодействию коррупции. В ФК "Актобе" россиянин работал с 6 декабря 2015 года и запомнился целым рядом скандалов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети