Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2020 15:37

На краю Нур-Султана празднуют "уханьскую" выписку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©


Наконец прошли эти две недели, когда ты был под пристальным присмотром врачей, страны, а может, и всего мира. Такое вот общее мнение высказали казахстанские студенты, которых выписали из больницы. "Слава богу, коронавируса нет!" - говорили врачи. И поэтому сегодня ребята с улыбкой на лице покидают стены больницы, которая находится на краю Нур-Султана.

Казалось бы, момент абсолютного счастья, впереди - дорога домой, чего грустить-то. Но нет, видимо, ребят так сплотила общая борьба против нового вируса, что сегодня они прощались как родные.

Последнее утро в больнице также началось с завтрака, после чего студенты поспешили паковать чемоданы.

 Девушки прихорашивались, а парни ходили из палаты в палату и прощались.

За всем этим наблюдали врачи и медсестры, под присмотром которых все 14 дней находились ребята.

В 10 часов утра автобусы должны были уже уехать, но процесс немного затянулся. Как нам сказали, из-за того, что некоторые студенты меняли свои билеты.

Большие чемоданы, огромные рюкзаки, сумки, объятия и прощания - картина у выхода блока "Г" многопрофильного медицинского центра Нур-Султана.

Из больницы выписывают 89 человек.

"Здесь 83 человека - казахстанцы, пять граждан Беларуси, одна девушка из Армении. Это первая партия эвакуированных, которые прибыли 2 февраля.

Состояние у всех удовлетворительное, температура нормальная, коронавирус ни у кого не подтвердился. У нескольких человек было ОРВИ, они благополучно вылечились. На сегодня все здоровы", - сказал директор многопрофильного медицинского центра Нур-Султана Мухтар Тулеутаев, немного волнуясь.

Наверное, каким бы ни был опыт и стаж работы в спасении людей, выписывать здоровых пациентов всегда волнительно.

Примерно к 09.30 ко входу в специальный блок подошел консул Армении, чтобы встретить свою землячку. Девушку вместе с казахстанцами эвакуировали 2 февраля из Уханя.

Она учится в магистратуре как в Армении, так и в Китае. По ее словам, работать она будет в области дипломатии, сейчас изучает китайский язык.

"Здесь все было хорошо, подружились с медсестрами. Было трудно, все волновались. Тут две недели, там две недели никуда не выходили.

На самом деле в Ухане не так страшно, как показывают везде. Не было такого, чтобы люди умирали на улицах. Никто не дрался за последний кусок хлеба, паники не было. Но люди находились дома и носили маски...

А здесь нас просили набраться терпения. Кто-то танцевал, кто-то магистерскую писал. Не сидели сложа руки. Учеба уже началась в онлайне. Когда будет безопасно, откроют город, вернусь. Университет хороший и город", - поделилась девушка.

Ребята были не сильно разговорчивыми, когда мы представлялись журналистами. Но было интересно наблюдать за их эмоциями со стороны.

Из окон девушки прощались с парнями ...

Но договорились вскоре встретиться в совсем иной обстановке.

Студенты были рады тому, что вот уже совсем скоро они встретятся с родными и близкими.

А возможно, и первому снегу в этом году.

Все две недели они смотрели только на один пейзаж…

Надеемся, что уже по пути в город жизнь снова станет для них ярче и интереснее.

"Жолдарыныз болсын, абайлап жүрініз", - последние напутственные слова от врачей почти своим детям.

Фото: Турар Казангапов, текст: Ботагоз Айтжанова.

2 февраля для обеспечения безопасности здоровья казахстанцев Национальный координационный центр экстренной медицины Минздрава доставил на родину 83 человека, 80 из которых студенты, находившихся в городе Ухань КНР. После проверки состояния здоровья прибывшие были размещены на 14-дневный карантин в специально выделенном противоинфекционном корпусе при многопрофильной больнице столицы.

Группа ученых из Гонконга разработала вакцину против коронавируса, но потребуется длительное время для тестирования лекарства на животных.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети