Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2022 13:56

"Украинцы, как и русские, все наши братья, мы не делим никого". Казахстанцы несут помощь к посольству Украины

Ренат Ташкинбаев Журналист
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов©️ Фото Турар Казангапов©️


Еще нет десяти утра, а в посольство Украины в Нур-Султане уже приезжают казахстанцы. Они несут пакеты, сумки, мешки с продуктами, подгузниками, средствами первой необходимости и медикаментами. Никто не задает лишних вопросов. Люди увидели объявление о приеме гуманитарной помощи, и поэтому они здесь, каждый помогает, чем может.

В итоге принесли столько, что набралось на целый самолет. Сегодня борт готовят к отправке в Украину.

"Вчера целый день до 12 часов ночи принимали помощь, и сегодня эта работа продолжается. Это гуманитарная помощь от казахстанцев, которые понимают ситуацию, сложившуюся в Украине, которые обеспокоены. Мы с благодарностью принимаем эту помощь. Уже принесли очень много, у нас сегодня первый самолет улетает, через несколько дней снова будет самолет, на складах еще много продукции, которая готова к отправке следующими рейсами", - говорит советник посольства Украины Сергей Павленко.

Пока мы беседуем, к посольству продолжают приходить люди.

Все, что они приносят, тут же сортируют волонтеры. Их труд - тоже большая и важная помощь.

Среди таких неравнодушных Айжан Каримова.

"Вчера мы привезли помощь и решили остаться здесь, немного поработали, помогли в фасовке. Сегодня я оделась теплее, чтобы работать полноценно. Казахстанцы неравнодушны, равнодушных нет", - говорит она.

Неравнодушие - вот слово, которым можно описать то, что объединяет каждого из тех, кто вчера и сегодня приходит к украинскому посольству. Они могут иметь разный социальный статус, разное образование, разные взгляды на жизнь, но все они неравнодушны к тому, что происходит.

"Украинцы, как и русские, все наши братья, мы не делим никого", - признаются люди.

"Хочется, чтобы эта ситуация скорее разрешилась и наступил мир", - роняет слезы девушка по имени Макпал.

У стен посольства импровизированный мемориал. Люди оставляют цветы и письменные послания.

Кто-то положил мягкую игрушку.

Детская тема, пожалуй, сейчас самая главная в беседах про Украину. Дети в бомбоубежище - один из главных образов украинских событий, который, конечно же, не может не трогать сердца наших граждан. Наверное, оттого среди гуманитарной помощи столько подгузников и детского питания.

В эти дни даже появилась традиция у столичных жителей - завезти подгузники в украинское посольство. Вроде как отметиться, причем это не для кого-то, это в первую очередь для себя.

Люди все шли и шли. Причем, что интересно, никаких лишних разговоров, все по делу. Одни казахстанцы приносят, другие раскладывают все по коробкам.

Ведь это когда ты наедине с соцсетями, видишь проблему, переживаешь, а сделать ничего не можешь. Здесь же совсем другое дело, пришел к посольству, приобщился к помощи и вроде бы сделал все от тебя зависящее. А там уж как бог даст.

Отметим, что вчера состоялся телефонный разговор между президентами Казахстана и Украины. Главы государств договорились о сотрудничестве двух стран в гуманитарной сфере.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети