Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2022 09:01

Android-смартфоны научились взламывать через музыку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото. Иллюстративное фото.

Устройства на базе Android научились взламывать с помощью аудиокодека. Об этом сообщает издание BleepingComputer, передает Tengrinews.kz.


Устройства на базе Android научились взламывать с помощью аудиокодека. Об этом сообщает издание BleepingComputer, передает Tengrinews.kz.

Издание ссылается на отчет исследовательской компании Check Point Research, согласно которому некоторые Android-смартфоны оказались уязвимы для удаленного взлома. Злоумышленники пользовались ошибкой в кодеке Apple Lossless Audio Codec (ALAC), который предназначен для сжатия музыкальных медиафайлов без потерь. Она позволяла запускать удаленный вредоносный код на смартфонах, работающих на базе процессоров Qualcomm и MediaTek.

Судя по информации CPR, найденная уязвимость давала злоумышленнику возможность выполнить код на целевом устройстве, отправив вредоносный аудиофайл и обманом заставив пользователя открыть его. Данный вид хакерской атаки получил название ALHACK. С его помощью можно изменить настройки телефона и получить доступ к микрофону и камере девайса.

Уязвимость была устранена инженерами MediaTek и Qualcomm в декабре 2021 года. "Мы рекомендуем конечным пользователям обновлять свои устройства по мере появления апдейтов безопасности", - подчеркнули специалисты CPR.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети