Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2022 09:47

Нужно ли заклеивать камеры на смартфонах и ноутбуках, пояснил эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato Иллюстративное фото:elements.envato

Могут ли злоумышленники использовать доступ к камере на вашем смартфоне, ноутбуке или компьютере, объяснил руководитель проекта "КиберМосква" Григорий Пащенко, передает Tengrinews.kz со ссылкой на радио Sputnik.


Могут ли злоумышленники использовать доступ к камере на вашем смартфоне, ноутбуке или компьютере, объяснил руководитель проекта "КиберМосква" Григорий Пащенко, передает Tengrinews.kz со ссылкой на радио Sputnik.

По словам Григорий Пащенко, заклеивание камер на ноутбуках, компьютерах и даже на смартфонах уже давно стало правилом информационной гигиены, а не признаком паранойи.

Различные вредоносные программы могут получать доступ к девайсам и передавать третьим лицам конфиденциальную информацию, полученную с камер этих устройств, отметил он в интервью изданию.

"В интернете распространено много различных вирусов, которые получают доступ к девайсам, а затем могут следить (за пользователями этих устройств) через камеры. Злоумышленник, как правило, отправляет файл с вирусом в виде документа, картинки или аудио, при активации которого получает доступ к камере устройства", – пояснил Пащенко.

Приложения, предназначенные для слежки за человеком с помощью камеры ноутбука или смартфона, могут собирать данные в рекламных целях, но иногда они используются для получения информации о конкретных лицах, отметил эксперт.

Пащенко рекомендует использовать антивирусы, чтобы обезопасить себя от злоумышленников. Кроме того, он советует периодически проверять, какие приложения имеют доступ к камере.

"Моя рекомендация – заклеивать или закрывать камеры на ноутбуках, компьютерах и смартфонах, называть это паранойей в наших условиях нельзя, это мера личной безопасности. Изолента или специальные шторки для камеры – наше все. В смартфонах вы можете проверять, какие приложения имеют доступ к камере, и запретить его некоторым из них. Но зловредная программа может быть замаскирована. Компьютеры и ноутбуки всегда нужно проверять хорошим антивирусом на наличие зловредных кодов", – предупредил Григорий Пащенко.

Ранее сообщалось, что устройства на базе Android научились взламывать с помощью аудиокодека. Об этом свидетельствует отчет исследовательской компании Check Point Research, согласно которому некоторые Android-смартфоны оказались уязвимы для удаленного взлома.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети