• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из мультфильмов
Кадры из мультфильмов

7 красивых современных мультфильмов с глубоким смыслом

04 октября 2022 16:28
Image
6

Порой мультгерои способны рассказать больше, чем настоящие актеры кино. И несмотря на распространенное мнение, что мультфильмы – это детская забава, существует ряд рисованных фильмов с глубоким смыслом. О том, какие гениальные ленты существуют в наше время, расскажет Tengri Lifestyle.

"Песнь моря" (2014) 

Анимированный фильм получил ряд наград, а также был номинирован на премию "Оскар" в 2015 году. Сюжет этого мультфильма вдохновлен народными легендами Ирландии. Смотритель маяка влюбляется в прекрасную деву-шелки, которая принадлежит к магическому роду. Пара вступает в союз, а после у них рождаются дети – сын Бен и дочь Сирша. Однажды Сирша случайно оказывается на чердаке дома, где находит таинственный белый костюм. Облачившись в него, девочка идет к морю и превращается в шелки. Невероятная история рассказывает о важности семейных уз, знания своих корней и поддержки. 

"Головоломка" (2015)

Фильм основан на наблюдениях сценариста Пита Доктера. При работе над "Головоломкой" Доктер основывался на изменениях в личности своей дочери по мере ее взросления. История повествует нам о 11-летней девочке Райли, чье поведение определяют пять базовых эмоций: радость, печаль, страх, гнев и брезгливость. Эмоции живут в сознании девочки и каждый день руководят ее настроением и помогают справляться с проблемами. В фильме затронута настоящая поведенческая модель того, как человек принимает решения и как внешние события отражаются на его внутреннем мире. К слову, картина забрала две статуэтки "Оскар" и стала прорывом среди мультфильмов. 

"Мэри и ведьмин цветок" (2017) 

Японская студия Ponoc, основанная учениками Хаяо Миядзаки, сняла немало кассовых аниме-фильмов. Хиромаса Енэбаяси применил свое мастерство в таких громких картинах, как "Принцесса Мононоке", "Унесенные призраками", "Ходячий замок", а также стал режиссером аниме "Мэри и ведьмин цветок". Сценарий вдохновлен сказкой Мэри Стюарт "Маленькая метла", которая рассказывает нам о 11-летней Мэри. Девочка с нетерпением ждет завершения скучных каникул, которые она проводит у бабушки в деревне. От скуки Мэри решает проследить за черной кошкой, но в результате животное приводит ее к волшебному ведьминому цветку. А что будет дальше? Смотрите сами! 

"Тайна Коко" (2017) 

Трогательная история безусловной любви получила две премии "Оскар". 12-летний мальчик по имени Мигель рождается в семье сапожников, где запрещена музыка, а увлечение ею расценивается как проклятье. В ленте затрагиваются темы семейных уз, свободы самоопределения и безграничной любви к творчеству. Эта лента стала одной из самых главных кинокартин десятилетия, а колыбельная "Не забывай" вызвала немало слез у миллионов зрителей. 

"Ветер крепчает" (2013)

Полнометражный мультфильм режиссера Хаяо Миядзаки "Ветер крепчает" – одна из самых высоко оцененных картин. Сюжет крутится вокруг жизни авиаконструктора, который вынужден работать на военную промышленность. В основу взята реальная история японского ученого Дзиро Хорикоси, известного разработкой непобедимого истребителя времен Второй мировой войны. История пацифиста, вынужденного работать во благо страны, затронет струны души даже заядлого скептика. 

"Энканто" (2021) 

Почти каждый член удивительной семьи Мадригал обладает магическими способностями. К сожалению, только у юной Мирабель так и не раскрылись волшебные умения. Это заставляет ее чувствовать себя белой вороной в семейном гнезде Касита, который оберегает магическую семью больше нескольких десятилетий. Однажды Мирабель ссорится со своей бабушкой, что приводит к полному разрушению дома, лишив всех Мадригалей магии. Что будет делать мучимая совестью Мирабель, какие выводы она должна сделать и какие действия должна предпринять? Об этом расскажет проникновенная картина Байрона Говарда и Джареда Буша, которые отсняли шестьдесят мультфильмов для студии Disney. 

"Маленький принц" (2015)

Картина Марка Осборна, создателя "Кунг-фу панды" и "Губки Боба Квадратные Штаны", также удостоилась высокой оценки критиков. Философскую сказку Экзюпери любят как дети, так и взрослые. Лента показывает невозможность существования мира без волшебства и приключений. По крайней мере, в это верит добродушный старик-авиатор, который рассказывает девочке-соседке невероятные рассказы о Маленьком принце и далеких звездах.

Ранее мы рассказывали о том, как мультфильмы из детства влияют на взрослую жизнь. Читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
В Южной Корее запретят пользоваться iPhone
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Вы просто красавчики". Российский актер рассказал, что его удивило в Казахстане

Похожие новости

counter.yadro.ru