• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© 24.kz
© 24.kz

"Домбру чувствую душой". Около 60 кюев изучила Ксения из Жезказгана

04 декабря 2023 08:22
Image
4

Жительница Жезказгана Ксения Гапоненко шесть лет назад впервые взяла в руки домбру. Казахский инструмент теперь стал неотъемлемой частью жизни девушки. Об этом говорится в сюжете телеканала "Хабар 24", передает Tengri Life.

За эти годы Ксения изучила около 60 кюев. Окончив экстерном музыкальную школу, в этом году она поступила в музыкальное училище.

Природный исполнительский дар и трудолюбие ученицы отмечает и ее преподаватель Бакытжан Есмаганбет. По его словам, Ксения не просто овладела музыкальной грамотой. Она смогла подружиться с инструментом.

"Считается, что казахская национальная музыка, чтобы ее правильно исполнять, доносить, это вообще должно быть заложено на генетическом уровне. Так считается. Но, невзирая на все эти убеждения, Ксения в моей практике - это первый человек славянского происхождения, который доказывает обратное", - сказал преподаватель музыкального колледжа Бакытжан Есмаганбет.

В колледже Ксения параллельно с домброй осваивает игру на фортепьяно. И уже думает над тем, какой инструмент будет следующий. Струнный - жетиген или ударный - дарбука. Народные музыкальные инструменты привлекают ее больше. И домбра среди них занимает почетное первое место.

"Я могу без настроения сидеть, взять домбру в руки, и она сразу же поднимет мне настроение. Играя на домбре, я получаю удовольствие, успокаиваю себя. Отвлекаюсь от ненужных мыслей, которые мешают мне в данный момент. У домбры такой спокойный, красивый, чистый звук", - отметила студентка музыкального колледжа.

Как и большинство творческих натур, Ксения человек увлеченный. Сейчас она с усердием изучает казахский язык. Не так давно Ксения стала одной из победительниц республиканского проекта "Мын бала".




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Врач-пульмонолог подсказал способ быстро избавиться от затяжного кашля

Похожие новости

counter.yadro.ru