• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Гид по кислотам: что нужно знать о трендовом виде ухода

04 ноября 2022 13:17
Image
0

Ежедневно рынок косметических средств пополняется сыворотками, эссенциями, кремами, а также кислотами. К слову, кислоты стали не только трендом последних лет, но и необходимостью. Одни из них обладают увлажняющим эффектом, другие помогают при пигментации, а третьи омолаживают кожу.

Обилие видов кислот для лица впечатляет. Для того чтобы не запутаться в выборе нужного продукта, редакторы Tengri Lifestyle решили составить гид совместно с косметологом Айгерим Амзиной и рассказать об основных видах, принципах работы и правилах применения кислот.

Гиалуроновая кислота

Этот вид полисахарида не имеет регенеративных и восстанавливающих свойств, однако он хорошо увлажняет и питает клетки кожи. Ведь одна молекула гиалуроновой кислоты способна притягивать до 500 молекул воды, что позволяет коже лица не пересушиваться, особенно в зимнее время года.

  • За счет дополнительной защитной пленки, которую создает кислота, кожа менее подвержена агрессивным факторам внешней среды.
  • Синтезирует коллаген и эластин, отчасти их выработка снижается из-за нехватки гиалуроновой кислоты.
  • Позволяет коже за счет увлажнения сохранять упругость.

Эта кислота есть в составе кремов, сывороток и ночных масок, направленных на увлажнение кожи. Однако для того чтобы получить результат, использования только одной кислоты будет недостаточно. Стоит комплексно подходить к решению вопроса: вести здоровый образ жизни, подбирать правильные средства по уходу и, конечно, не забывать о здоровом сне и питании.

Фото:Instagram/@bm__beauty

АНА-кислоты

Альфа-гидроксикислоты, более известные как АНА-кислоты, изготавливаются из растительных продуктов (фруктов) и молока. К ним мы относим миндальную, молочную, гликолевую и другие виды кислот в зависимости от продуктов, из которых они были получены.

АНА-кислоты обновляют кожу на клеточном уровне, а подходят они обладательницам сухого типа кожи.

  • Гликолевая кислота стимулирует синтез новых компонентов дермального матрикса, что позволяет избавиться от пигментации и постакне. Этот вид кислоты содержится в пенках для умывания, скрабах и кремах.
  • Молочная кислота обладает выраженным увлажняющим действием, активируя синтез церамидов в эпидермисе, мягко полирует кожу и действует на верхний слой эпидермиса.
  • Другие виды растительных кислот (лимонная, миндальная, яблочная) направлены на мягкое отшелушивание и осветление кожи, однако они не питают кожу.

Фото:Instagram/@bm__beauty

BНА-кислоты

Салициловая кислота известна выраженными бактерицидными и себорегулирующими свойствами. Это жирорастворимая кислота, поэтому она легко проникает вглубь пор, очищая сальные протоки от излишков себума и других загрязнений. Более того, салициловая кислота является производным аспирина, поэтому она обладает противовоспалительными свойством, что делает ее ценной среди обладательниц жирного типа кожи.

Перед первым применением нужно обязательно сделать тест на чувствительность на коже локтя и проверить реакцию кожи.

Как правильно использовать АНА- и BHA-кислоты?

  • Вначале наносится средство с кислотами и только после полного впитывания - увлажняющее средство в виде крема или лосьона.
  • Следует использовать солнцезащитный крем, так как кислоты повышают чувствительность кожи к солнечным лучам.
  • Начинайте с небольших концентраций, чтобы не повредить защитный барьер кожи.
  • Жжение, покраснение, зуд, покалывание, боль – при таких побочных эффектах использование средств с гидроксикислотами нужно прекратить.

L-аскорбиновая кислота

Самый известный бьюти-продукт, которым пользуются современные девушки, – это витамин С. Антиоксидант славится осветлением пигментных пятен, увеличивает выработку коллагена, заполняет свободные радикалы, что способствует улучшению состояния кожи. Однако при чувствительной коже следует использовать такой витамин осторожно и только проконсультировавшись с врачом-дерматологом.

  • Для того чтобы средства с витамином С оставались максимально эффективными, хранить их надо плотно закрытыми, в холоде или прохладе и без прямого доступа солнечного света.

Фото:Instagram/@salimaskinsolutions

Ретиноевая кислота

Ретинол – производное витамина А, он рекомендован дерматологами для решения трех основных проблем с кожей: акне, морщины и пигментация. Использовать его нужно несколько месяцев, что требует терпения, так как эффект ретинола заметен на 12-й неделе применения.

"Кислоты оказывают отшелушивающее действие, растворяют отмершие клетки и дают долговременный эффект, в отличие от скрабов. Благодаря такому пилингу кожа приобретает здоровый цвет лица, поры сужаются, выравнивается тон лица и увеличивается эффективность других косметических средств в уходе", – отмечает косметолог.

Феруловая кислота

Феруловая кислота является важным компонентом для большинства растений, она содержится в укропе, петрушке и сельдерее. Кислота выполняет роль антиоксиданта, она компенсирует отрицательное воздействие на кожу, вызванное стрессом, экологией и ультрафиолетом.

Показаниями для использования средств с феруловой кислотой являются видимые признаки старения: гиперпигментация, мелкие морщины, дряблость и вялость кожи.

Фото:Instagram/@bm__beauty

Азелаиновая кислота

Единственный вид кислоты, который можно использовать беременным и кормящим. Именно косметика с азелаиновой кислотой не вызывает аллергии и других побочных эффектов.

  • Предохраняет кожу от появления комедонов.
  • Препараты с азелаиновой кислотой снимают воспаления, убирают последствия постакне, симптомы розацеа, а также обогащают клетки кислородом.

Что важно знать?

  1. Кислоты нужно подбирать совместно с врачом-дерматологом или косметологом.
  2. Нужно начинать использовать кислоты с одного раза в неделю, наблюдая за тем, как они воздействуют на кожу.
  3. Обязательно использовать солнцезащитный крем, для того чтобы не повышать пигментацию кожи.
  4. Идеальное время использования кислот – осень и зима.
  5. Важно использовать кислоты для своего типа кожи, направленные на решение конкретной проблемы.

Фото:Instagram/@migliorviso

Ранее мы писали о том, как коллаген влияет на организм. Читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач объяснил, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Есть ли современное искусство в Западном Казахстане?

Похожие новости

counter.yadro.ru