• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео

"Гимн тюркского мира" покоряет мировые соцсети

21 декабря 2023 15:04
Image
9

Казахстанский этно-фольклорный ансамбль "ТҰРАН" привлек внимание миллионов зрителей со всего мира своим видеороликом, где они представили абсолютно новый взгляд на композицию "Ер Тұран", передает Tengri Life.

В разговоре с корреспондентом редакции солист ансамбля Бауыржан Бекмұханбет рассказал, что коллектив решил преобразить музыкальное произведение и исполнить его а капелла, придав новое звучание композиции.

"На записи, которая сейчас распространилась в сети, мы исполняем композицию "Ер Тұран" на слова Исраила Сапарбая, написанную в 2011 году нашим ансамблем. Это гимн тюркского мира. Мы хотели преобразить звучание и показать произведение под другим ракурсом. Хотелось привнести что-то новое и свежее в эту композицию. Решили исполнить а капелла и изобразить голосом звучание инструментов.

Каждый участник ансамбля исполняет свою партию и отражает инструмент, на котором он играет. Например, Серик изображает ударный инструмент даңғыра, Максат - қобыз, Ержигит - жетіген, я воспроизвожу звучание домбры, а Жанту - это голос", - рассказал Бауыржан.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TURAN ethno-folk ensemble (@turan_ethno_folk)

Ролик собрал около 11 миллионов просмотров и почти 18,5 тысячи комментариев, где пользователи со всего мира поддерживали артистов.

"Молодцы", "Как круто", "Тюркские братья", "Идеально", "Сделайте, пожалуйста, в таком стиле еще что-то", - писали в комментариях.

Этно-фольклорный ансамбль позиционирует себя как "голос тюркского мира", а участники коллектива могут играть на более чем 30 народных инструментах. Солист "ТҰРАН" рассказал, что все они имеют докторскую или магистерскую степень в области искусств и их цель - возродить национальное музыкальное наследие казахского народа и звучание старинных инструментов, придать новые формы их воспроизведению.

"Мы не думали, что это видео соберет так много просмотров. На нас подписались более 130 тысяч человек. Мы не ожидали такую реакцию. Вроде бы уже 15 лет представлены на музыкальном рынке, есть слушатели как за рубежом, так и в Астане, но для нас это настоящее событие.

Если честно, чуть-чуть огорчились, так как наша музыка имеет некую глубокую философскую направленность на воспитание и пропаганду казахской музыкальной культуры, в целом Казахстана за рубежом", - отметил солист ансамбля.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TURAN ethno-folk ensemble (@turan_ethno_folk)

Бауыржан заявил, что ансамбль не собирается останавливаться на достигнутом и обещает новые творческие сюрпризы. Они были рады получить положительные отзывы, однако также столкнулись с критикой со стороны некоторых казахстанцев.

"Было много комментариев, где писали, что мы монголы, кыргызы и другие национальности. Писали, что мы взяли эти голоса и вставили. Мы посмеялись. В основном 80 процентов комментариев - это пользователи из других стран: Турция, Азербайджан, Кыргызстан. В основном наша аудитория - это турки и азербайджанцы, но казахи тоже есть. Огорчает, что именно наши соотечественники начинают искать минусы, оставлять какие-то неадекватные комментарии. Мы стараемся не обращать на это внимания", - отметил он.

Солист ансамбля рассказал, что об их видео писали и зарубежные СМИ.

"Самое главное — мы донесли нашу идею. Думаю, мы на этом не остановимся и порадуем наших зрителей новыми сюрпризами, так как мы творческий коллектив и развиваемся именно в этом направлении. Творить - это наше предназначение. На негатив реагируем нормально. О нашем ролике много писали в зарубежных СМИ, в частности, было много публикаций в турецких новостях", - поделился Бауыржан.

Он также отметил, что в этом году коллективу исполнилось 15 лет и в честь юбилея ансамбль провел мировое турне и отыграл концерты в 20 странах. За время творческой деятельности ансамбль покорил сердца поклонников, дав более 1500 сольных концертов.

Читать также: Реакцию иностранцев на казахские костюмы показали в TikTok

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как выглядит iPhone стоимостью 15 миллионов тенге

Похожие новости

counter.yadro.ru