• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Главные ошибки при мытье волос, лишающие их красоты и блеска

30 сентября 2022 12:41
Image
2

Ежедневно при мытье волос многие допускают одни и те же ошибки, которые чаще всего приводят к таким последствиям, как потеря упругости, шелковистости и блеска локонов. Биолог Елена Корнилова поделилась советами по правильному уходу за волосами и кожей головы. Подробнее расскажет Tengri Lifestyle.

Фото:Instagram/@laurralucie 

Мыть волосы вниз головой

Мытье волос вниз головой провоцирует чрезмерное раскрытие чешуек кутикулы (это верхний слой волос, отвечающий за гладкость и блеск), что делает волосы более уязвимыми и провоцирует их спутывание и ломкость.

Как правильно. Мыть голову желательно, стоя под струей душа, намыливая только скальп, сама длина отлично промоется спускающейся пеной. После шампуня необходимо использовать средства с кислым pH, это кондиционер, маска либо подкисленная уксусом вода, что позволит закрыть кутикулу волос и не пропускать средство для мытья дальше. 

Закручивать волосы полотенцем

Регулярное закручивание мокрых волос полотенцем растягивает волосы, что приводит к нарушению их структуры. Сразу после мытья теплой водой кожный покров головы распаривается, от этого волосяные луковицы становятся более уязвимыми, и при дополнительной нагрузке в виде влажного полотенца волосы легко выпадают.

Как правильно. Можно заменить полотенце легкой хлопковой футболкой. После мытья волос промокнуть их без трения и скручивания.

Расчесывать мокрые волосы

Мокрые волосы больше всего подвержены разрушению от механического воздействия, ведь сразу после мытья они наиболее эластичные и мягкие. Прибегать к расческе стоит только после нанесения несмываемых средств для ухода. 

Как правильно. Расчесывать можно слегка влажные волосы и хорошо подсушенные волосы после нанесения несмываемого ухода.

Фото:Instagram/@graciousminds

Сушить волосы в положении вниз головой

И мытье, и сушка феном в положении вниз головой крайне нежелательны, так как это ведет к необратимому повреждению кутикул. Важно помнить, что именно этот верхний слой защищает структуру волоса от воздействия окружающей среды. 

Как правильно. Следует промокнуть влажные волосы хлопковой футболкой и, аккуратно придерживая пряди руками, подсушивать волосы феном с теплым или даже холодным обдувом. Также при сушке волос феном рекомендуется использовать направляющую насадку, расположить ее надо под острым углом к волосам и сушить по направлению от корней к концам, как бы немного приглаживая волосы. Этот способ сушки помогает закрыть чешуйки и придать волосам нужные гладкость и блеск.

"Не рекомендуется сушить волосы вразнобой, хаотично направляя потоки воздуха. Максимально аккуратное сушение волос придаст им блеск", - отмечает эксперт.

Фото:pixabay.com

Ранее мы писали о том, почему выщипывать волосы в носу смертельно опасно. Читать по ссылке.  




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Продажи очков Apple Vision Pro провалились – аналитики
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как говорить с близкими о политике и ни с кем не поссориться

Похожие новости

counter.yadro.ru