• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео
Кадр из видео

"Горжусь тем, что изучаю казахский язык": американца поддержали в сети

11 января 2024 09:57
Image
7

Джеймс ВерЛи, преподаватель языковой школы в Алматы, поделился своим опытом изучения казахского языка и восхитил казахстанцев, передает Tengri Life.

Американец рассказал корреспонденту редакции, что, переехав из города Бангор в штате Мэн, он влюбился в приключения, особенно в путешествия и проживание в постсоветских странах. Джеймс признается, что его уровень владения казахским находится на уровне pre-intermediate.

Перед переездом в Алматы он изучал язык с помощью различных ресурсов в интернете, смотрел обучающие ролики на YouTube. Теперь, преодолевая языковой барьер, он активно общается на казахском с коллегами и местными таксистами.

"Мне еще предстоит многому научиться. Я стараюсь говорить по-казахски как можно больше. Я сразу начал запоминать и использовать некоторые фразы, так как твердо убежден в том, что для изучения языка нужно начинать с разговора на нем. Мне очень нравится изучать языки. Люблю этот процесс. Нравится наблюдать за своим прогрессом за несколько месяцев и лет, это прекрасное чувство.

Казахский станет моим пятым языком после английского, французского, арабского и русского. Ранее я жил в России, где выучил русский язык, и теперь неплохо на нем говорю. Теперь, когда я нахожусь в Казахстане, мне кажется естественным выучить казахский язык. Изучив его, я смогу открыть для себя гораздо больше возможностей, чем если бы я говорил только по-русски.

Кроме того, я чувствую, что, поскольку меня пригласили жить в этой стране, я должен изучать казахский язык из уважения к народу и стране. Казахский язык невероятно богат, и я очень хочу еще больше развивать свой уровень владения им, чтобы по-настоящему узнать больше о культуре и людях. Буду продолжать совершенствоваться", - рассказал Джеймс.

@verleextreme #қазақстан #қазақтілі #жаңажыл #америка #путешествия #алматы #құрмет #қазақша ♬ original sound - Verleextreme

"Поразительно. Всего четыре месяца назад начал изучать казахский язык. Речь очень грамотная, внятная", "Джеймс, спасибо тебе! За четыре месяца обучения. Это значит, что у тебя безграничное уважение к казахскому народу, к казахскому языку", "Крепкого здоровья тебе", "Замечательно", - писали в комментариях.

Джеймс отмечает, что, несмотря на ограниченные ресурсы для изучения, он приобрел книгу по грамматике казахского языка. Сложность для него представляет грамматика, которая кажется ему трудной и уникальной по сравнению с другими языками.

"Ограниченные ресурсы затрудняют изучение казахского языка, но я пошел в книжный магазин и купил себе книгу по казахской грамматике. Есть настоящая трудность — грамматика. Казахский язык не похож ни на один язык, что я изучал, и его структура порой кажется довольно сложной. Тем не менее я твердо убежден, что если продолжу тратить время на изучение казахского языка – хотя бы 10 минут в день, то со временем я неизбежно добьюсь прогресса и буду говорить больше, потому что это то, что необходимо для изучения языка: время и частота.

Еще один барьер, с которым я сталкиваюсь, заключается в том, что я часто говорю по-казахски публично, например на кассе, но люди часто отвечают по-русски, возможно, думая, что мне так будет удобнее. И хотя у меня нет проблем с русским языком, я хочу улучшить свой казахский, поэтому обычно стараюсь поддерживать разговор на казахском как можно дольше. Я делаю много ошибок, но я не боюсь этого и не боюсь говорить вслух по-казахски как иностранец, на самом деле я очень горжусь тем, что изучаю этот язык", - подчеркнул Джеймс.

Американец поделился, что его вдохновляет дух кочевников и любовь к свободе в казахской культуре.

"Мне здесь многое интересно, потому что для американцев Центральная Азия – это относительно неизведанная часть мира. Большинство американцев знают только такие азиатские страны, как Китай и Япония, но мне больше всего интересен Казахстан, потому что его культура воплощает в себе непобедимый кочевой дух и любовь к свободе.

Я также большой поклонник верховой езды, поэтому мне очень интересна связь многих казахов с этим образом жизни. Но, пожалуй, самое главное, я вижу, что многие люди в Казахстане прочно связаны со своей культурой и своими традициями, которые играют большую роль в их жизни: они уважают старших, знают свою историю и традиции, знают, кто они, и я это очень уважаю", - отметил он.

@verleextreme #қазақстан #қазақша #қазақтілі #қазақтілінүйрену #Kazakhstan #kazakhlanguage #казахстан #америка #есім #жеңіс #жанибек #путешествия #language #immersion ♬ original sound - Verleextreme

Фраза "танысқаныма қуаныштымын" стала одной из первых, которую Джеймс запомнил.

"Танысқаныма қуаныштымын" была одной из первых фраз, которую я выучил на казахском языке, и мне было трудно ее запомнить. Я помню, как подумал, насколько сложной была эта фраза: звуки было трудно произнести правильно, а фраза такая длинная и в ней так много слогов", - рассказал американец.

Читать также: "Бросают мусор прямо на землю". Казахстанка рассказала о жизни в Испании

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Богатая наследница решила перераспределить "лишние" 25 миллионов

Похожие новости

counter.yadro.ru