• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© 24.kz
© 24.kz

Говорящий на восьми языках "казахский Моцарт" выступил в Оксфорде

04 декабря 2023 01:12
Image
12

В Великобритании состоялся фортепианный концерт казахстанского композитора Рахат-Би Абдысагина. Он исполнил собственные произведения и мировую классику, передает Tengri Life со ссылкой на "Хабар 24".

Продолжение

Рахат-Би играет на фортепиано с детства. Всемирная слава пришла к нему рано, еще до 20 лет. Его нередко называют "казахским Моцартом".

На днях выступлением талантливого композитора насладилась публика Оксфордского университета. "Я исполнил великие классические произведения. Это знак моей признательности ассоциации Колледжа Вольфсона Оксфордского университета. Я хочу, чтобы моя деятельность позволила иностранцам больше узнать о Казахстане", - сказал музыкант.

Рахат-Би приехал по специальному приглашению Колледжа Вольфсона Оксфордского университета. Здесь он исследует взаимосвязь квантовой физики и современной музыки. Недавно британские ученые ознакомились с научными трудами казахстанца.

Зрители с удовольствием слушали произведения Баха, Бетховена, Шопена и других классиков. Рахат-Би также исполнил свое произведение. Каждый номер исполнитель комментировал на одном из восьми языков, которыми он владеет в совершенстве.

"Сегодняшний вечер прошел замечательно. Сочетание интеллектуальной и духовной глубины композитор передал с помощью музыки", - отметил профессор Оксфордского университета Эндрю Бриггс.

В будущем музыкант хочет презентовать оперу собственного сочинения в Шотландии. В произведениях рассказывается о средневековой истории Англии и Шотландии.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Названа самая безвредная колбаса

Похожие новости

counter.yadro.ru