• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: "Болашак"
Фото: "Болашак"

"Казахский Моцарт" поставил оперу в Шотландии

18 февраля 2024 13:46
Image
7

Казахстанский композитор Рахат-Би Абдысагин, известный также как "казахский Моцарт", написал оперу в честь 750-летия одного из королей Шотландии Роберта I Брюса. Ее премьера состоялась в Глазго. Подробности рассказывает Tengri Life со ссылкой на центр международных программ "Болашак".

Мировая премьера оперы The Bruce, написанная докторантом программы "Болашак", состоялась в кафедральном соборе Глазго 17 февраля. В постановке приняли участие солисты, хор и дирижеры королевской консерватории Шотландии. Оперу открыла десятиминутная органная увертюра, которую сыграл сам Рахат-Би, под живое чтение поэта Алана Риаха, профессора шотландской литературы университета Глазго.

Фото: "Болашак"

Опера The Bruce написана в рамках докторского исследования Рахат-Би в королевской консерватории Шотландии и основана на одноименной средневековой поэме Джона Барбура. Либретто рассказывает историю одного из самых известных шотландских королей и военачальников.

В день премьеры оперу посетили ученые, историки, представители музыкального искусства, литераторы, журналисты, жители Шотландии. Место для премьеры было выбрано неслучайно - именно в Кафедральном соборе Глазго Роберт I Брюс впервые был признан королем Шотландии.

"Я работал с ведущими лингвистами и историками, чтобы установить и исследовать исторический контекст, а также произношение ранних шотландцев, и мы проделали значительную работу по расшифровке текста как метафорическим, так и прямым способом. Музыка тщательно выверена и использует величие органа, чтобы создать великолепную звуковую вселенную в пространстве собора", – рассказал Рахат-Би Абдысагин.

Напомним, в конце прошлого года в Великобритании состоялся фортепианный концерт казахстанского композитора Рахат-Би Абдысагина. Он исполнил собственные произведения и мировую классику.

Рахат-Би Абдыгасин играет на фортепиано с детства. Всемирная слава пришла к нему рано, еще до 20 лет. Его нередко называют "казахским Моцартом".

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: к кому судьба будет благосклонна, а кому остерегаться сложностей

Похожие новости

counter.yadro.ru