• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Модный эпицентр: в Алматы открылся бутик грузинского дизайнера Avtandil

05 октября 2022 14:02
Image
0

В Mega Alma-Ata на Розыбакиева открылся бутик знаменитого грузинского дизайнера Автандила Цквитинидзе. В его одежде был замечен не только казахстанский и грузинский бомонд, но и такие мировые звезды, как Lady Gaga и Mary J. Blige.

Грузинского дизайнера Автандила Цквитинидзе называют пионером в модной индустрии. И неспроста, ведь это один из первых дизайнеров, который еще в далекие 2000-е годы при военном положении в стране и отсутствии света, газа и отопления решился на собственный модный показ. Несмотря на трудные времена, публика нуждалась в чем-то особенном, поэтому дизайнеру удалось собрать всю местную элиту.  

После такого грандиозного успеха Автандил открыл свой первый бутик одежды под брендом Avtandil на улице Плеханова в Тбилиси.

"Тогда было настоящее творчество и свободный полет фантазии, я делал все, что хотел. Мы не знали об общемировых тенденциях, не было интернета, журналов, и каждый образ был неповторим и уникален", - рассказывает Автандил.

Грузинский модельер зарекомендовал себя в стиле деконструктивизма, который обращает взор к форме, крою и конструкции одежды. Это модное явление связывают с именами Мартина Маржела, Едзи Ямамото, Карла Лагерфельда и Дриса ван Нотена. Одежда под брендом Avtandil отличается не только сложной архитектурой, но и многофункциональностью, которая позволяет использовать один предмет гардероба в разных вариациях.

"Если раньше я творил настоящую живопись на одежде и больше экспериментировал с цветом, то сейчас я больше уделяю внимание конструкции силуэтов. Делаю живыми, казалось бы, на первый взгляд обыденные вещи. Я очень люблю создавать нечто новое и нетривиальное, что будет долго оставаться актуальным", - признается дизайнер.

Индивидуальность – еще один отличительный фактор всех коллекций, вышедших из-под швейной машинки Цквитинидзе. Герои бренда Avtandil – это те люди, которые не боятся заявлять о себе каждый день, они жаждут быть неповторимыми, в них присутствует бунтарский дух. В каждой коллекции представлен логотип бренда – солдатик, которого нарисовал известный художник Отел Тимченко.

Автандил делится о том, как он впервые появился на тканях его одежды: "Я хотел, чтобы рисунок олицетворял в некотором смысле оберег и служил защитником своему владельцу, поэтому выбор пал на солдатика. Первоначально мы планировали одноразовую коллаборацию, но Щелкунчик так запал в душу, что теперь в разных коллекциях он предстает в разных образах и настроениях".

Будучи художником по образованию, Автандил придает каждой коллекции неповторимый смысл и дает возможность каждому обладателю дерзость быть собой. Представленная коллекция в магазине, который открыл свои двери в Mega Alma-Ata на Розыбакиева, для дизайнера очень важна.

"После некоторого перерыва я вернулся на Visa Fashion Week в апреле этого года. Я решил показать сезон в сезон, чтобы сразу почувствовать реакцию людей и понять, что происходит в новом для меня Алматы. Это целая архитектура, выполненная изо льна", - комментирует Цквитинидзе.

Уже в продаже доступна новая осенняя коллекция с различными бомберами, джинсовками, тренчами: "Я делаю коллекции по блокам, в магазине представлено 4 с разными характерами в street style. Есть яркие образы, где большие Щелкунчики нарисованы на всю спину, присутствуют более классические варианты с элементами деконструкции и разрушения, которые можно надеть и в офис, и на вечер и выглядеть небанально".  

Сейчас бренд Avtandil представлен в Грузии – в 6 магазинах, в крупной сети концептуальных универмагов в 120 странах мира, в том числе в Японии, что является редкостью для дизайнеров из СНГ.

"Меня давно связывают дружеские отношения с казахстанцами. Еще лет 10 назад я впервые оказался на казахстанском подиуме и до сих пор не пропускаю местные недели мод. Теперь я рад, что здесь в Алматы открылся монобутик Avtandil", - рассказывает дизайнер.

Помимо магазинов, Автандил также участвует в неделях моды по всему миру, проводит персональные показы в Париже, Лондоне, Риме, Монте-Карло, Праге, Дубае и Баку.

Адрес магазина: ТРЦ Mega Center Alma-Ata, улица Розыбакиева, 263, 2 этаж.

В ближайшее время также ожидается открытие магазинов в Астане и Шымкенте.

Рекламный материал



ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"У кого-то имя Кызболсын?" Студент рассказал о своей семье
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Соцсети тронула бабушка, спасающая бездомных животных в Астане

Похожие новости

counter.yadro.ru