• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

"Искусство должно будоражить и вызывать эмоции". Астанинские художники, о которых говорят

18 октября 2022 09:46
Image
0

Произведения современных казахстанских художников пользуются спросом и за рубежом. Их картины выкупаются за немалые деньги или же выставляются в известных галереях мира. Tengri Lifestyle знакомит вас с двумя интересными художниками из Астаны, работы которых нашли новые дома, к примеру, в США. 

Саулет Жанибек

Казахстанский художник, арт-директор. 

Профессионально рисует с 2007 года. Его работы выставляются за рубежом. В его творческой копилке, к примеру, участие в Пекинской биеннале искусства. 

Живопись - это не мое хобби, а моя сущность. Это то, что является частью меня. Поэтому рисовать я никогда не переставал и не собираюсь. Создание картин - это часть моей жизни. 

Для меня самыми ценными являются те картины, которые я создал последними. Или даже те, что еще не нарисованы, а пока находятся в моей голове. Потому что они занимают мои мысли. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Saulet Zhanibek (@sauletzhani)

Чтобы серьезно говорить о конкуренции на рынке искусства, нужно сначала, чтобы этот рынок был в Казахстане. Сейчас это напоминает, скорее, супермаркет. Где художники пытаются что-то продавать, стараясь оставаться верными себе, не подстраиваясь под течения, форматы. Поэтому слово "конкуренция" все же неуместно. Потому что каждый художник он уникален, неповторим и несет свою правду, свое видение мира. В первую очередь, наверное, каждый работает в свое удовольствие. Правильнее будет, если художник не будет задумываться о том, конкурентоспособны его работы или нет. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Saulet Zhanibek (@sauletzhani)

Я самокритичен. Хотелось бы верить, что у меня есть стиль, непохожесть, которая отличает меня от других художников. На самом деле непохожесть - это то, что не каждый может себе позволить.  Великое счастье, когда художник с годами развивается, когда он растет и меняется.

Современное искусство - это очень обширное понятие. Существует множество художников и жанров, миллион разных идей, которые они транслируют через свои работы. Чтобы разбираться в искусстве, нужно воспитывать свой вкус. Нужно читать хорошие книги, смотреть классные фильмы, не следуя моде и современным течениям. Нужно посещать хорошие выставки, которых в Казахстане немало. То, что сделано с душой и мастером, вы сразу заметите. 

Стас Агапитов, 29 лет

Никогда не учился рисовать профессионально. Но с детства постоянно что-то срисовывал. В студенческие годы искусство ушло на второй план, затем окунулся в работу, не связанную с творчеством. Однако в 2019 году, пролистывая страницы художников в Instagram, решил снова попробовать порисовать. Затем начал выкладывать работы в Instagram, людям понравилось, и пошли первые продажи. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от artıst Stas Agapitov | Painting’s | Картины (@stan__art)

Я пишу для души, то, что мне нравится. Искусство - это не основной мой заработок, я не рисую на заказ, а продаю людям работы с авторским, как мне кажется, почерком и стилем. У меня есть традиция - если продаю картину, то на эти деньги улетаю путешествовать, вдохновляюсь и набираюсь сил

Мне очень нелегко продавать и расставаться с работами. Каждая моя картина ценна по-своему, так как в них мои эмоции, время, энергия и особое настроение. 

Каждый настоящий художник индивидуален. Считаю, что искусство - это не про конкуренцию. Я дружу со многими казахстанскими художниками. Если у тебя есть свой стиль, почерк, то я уверен в том, что обязательно найдутся люди, которые будут любить твое искусство и покупать его. Некоторые мои работы нашли свой дом, к примеру, в США. 

Я пишу картины в особом стиле и технике. Основные направления - это фигуративная живопись, экспрессионизм и абстрактный экспрессионизм. В этих жанрах есть свобода и нет границ, мне это близко. Считаю, что искусство должно будоражить и вызывать эмоции.

Я очень чувствительный человек, и сегодняшняя ситуация в мире меня очень тревожит, но продолжаю делать свое дело, так как все проекты были давно запланированы. Например, сейчас я готовлю новые картины для персональной выставки в Астане. 

Ранее мы рассказывали о казахстанце, ставшем официальным фотографом Ralph Lauren в США.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Названы три продукта, которые сделают блюдо полезнее для сердца и сосудов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Дайте ей дорогу на сцену". Девушка из Алматы восхищает TikTok своим пением

Похожие новости

counter.yadro.ru