• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Это романтика казахского народа: необычная пара попала на видео

22 марта 2024 14:47
Image
9

"Снова поверить в любовь" многих заставило праздничное видео, меньше чем за сутки разлетевшееся по сети и набравшее десятки тысяч лайков и множество трогательных комментариев, рассказывает Tengri Life.

На видео, снятом в Туркестане, дедушка с бабушкой, поддерживаемые внуками, становятся на качели алтыбакан, а затем начинают раскачиваться, с улыбкой глядя друг на друга.

"Стояли в очереди на алтыбакан. Подошла прекрасная пара, – пишет автор видео. – Я хочу, чтобы моя Жибек улыбалась, – сказал дедушка. Как он смотрит на нее!"

@zarinaabdrakhmano5 Я вновь верю в любовь… #CapCut #любовь #уважение ♬ son original - HRH Europe

Пользователей сети очень растрогал этот сюжет, некоторых даже до слез. Под видео оставили множество эмоциональных комментариев. Комментаторы обсуждали милую пару, поздравляли друг друга c праздником и желали всем такой любви:

"Они, наверное, в молодости так катались, когда еще встречались", "Это романтика казахского народа ❤️", "Я представляю его мысли, в голове вся жизнь прошла перед глазами с его любовью", "Они те, которые в молодости выбрали друг друга, несмотря на мнения и осуждения других людей😍", "Как же это красиво! Всем так пройти жизнь, рука об руку с любимым человеком! С праздником, Казахстан!", "Как это мило смотрится😍 дедушка так улыбался, смотря на свою возлюбленную 💗", "Ма Ша Аллах бұйырсын осындай махаббат😍🥺".

Некоторых видео натолкнуло на философские рассуждения о жизни в целом и о любви, которая делает ее прекрасной:

"Сижу плачу😭насколько мир прогнил, но все-таки есть еще такая любовь🥰", "А люди умеют любить…", "Все-таки жизнь прекрасна💔😍", – писали комментаторы.

А были и такие, кто впервые понял, что в этой национальной праздничной игре, как и во всех казахских традициях, заложены глубокие смыслы:

"Алтыбақан – качели для влюбленных!", "У казахов все со смыслом: праздники, традиции и даже качели, не рядом, а напротив друг друга. Чтобы видеть эмоции друг друга", "Я только сейчас понял, насколько алтыбақан романтичная штука, это же вы со своим любимым человеком вместе катаетесь, веселитесь, смотря друг на друга😳😍", – написали в комментариях.

Издревле алтынбакан считался символом весны, молодости и зарождения любви. Слово "алтыбақан" имеет два значения. Это и качели, сооруженные из шести шестов ("алты" – шесть, "бақан" – шест, буквально "шесть столбов"), и традиционная национальная игра, в которую играли на праздниках с целью познакомить молодых людей. На алтыбақан собирались девушки и юноши из соседних аулов. Качаясь на качелях, они должны были петь какую-нибудь веселую песню. Таким образом молодые люди получали возможность посмотреть друг другу в глаза, почувствовать взаимные эмоции, познакомиться и лучше узнать друг друга. Существует также поверье, что пары, покатавшиеся на алтыбакане, будут жить долго и счастливо.

Отметим, что игра включена ЮНЕСКО в Национальный список нематериального культурного наследия Республики Казахстан.

Читайте также: "Аульский вайб" при праздновании Наурыза вызвал зависть горожан

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Ученые выяснили, как кофе влияет на мышцы человека

Похожие новости

counter.yadro.ru