Ювелирный этикет: как правильно носить украшения

05 декабря 2022 07:51 3

Несмотря на то что в современной моде царит абсолютная демократия, нарушать ювелирный этикет спешат не все. Правила, прописанные в половине ХХ века, актуальны как для профессионалов, так и для любителей украшений. Редакция Tengri Lifestyle рассказывает о том, как зарождались правила и какие из них не следует нарушать.

Как появился ювелирный этикет

Реклама
Реклама

Через пять лет после Второй мировой войны начались глобальные изменения не только в экономике, но и в мире моды. Практичные вещи начали сменяться изысканными нарядами, а ювелиры после эпохи вынужденного минимализма стали использовать крупные бриллианты и драгоценные камни.

В 1950-х годах по обе стороны Атлантики коллекции модных домов начали пополняться украшениями из платины с бриллиантами, рубинами, изумрудами и сапфирами. Тогда соскучившиеся по драгоценностям дамы решили носить в светлое время суток скромные украшения из желтого золота, а в темное – платину или палладий, обильно инкрустированный бриллиантами.

Так зародилось главное правило современного ювелирного этикета: бриллианты уместны лишь после захода солнца.

Фото: vancleefarpels.com/ Эскизы броши "Dentelle", 1947 год

Восстановление и рост мировой экономики возрастил спрос на парюры. Дамы предпочитали наборы ювелирных украшений, подобранных по качеству, металлу или по их единству художественного решения. Одним из самых популярных решений было ношение одинаковых колье и сережек в дуэте. Порой комплект дополнялся брошью, а у королевских особ - короной.

Так зародилось еще одно правило: украшения должны сочетаться между собой.

Фото: Instagram/@thewindsorsfamily

В 50-е годы XX века сохранялась приверженность традициям и старым устоям, однако спустя 10 лет мир охватили протесты, которые поставили под сомнение идеи и правила элитарного общества. Участились кражи, массовые беспорядки и грабежи. Поэтому ювелиры были вынуждены хранить украшения в сейфах, а владельцы - носить их только по торжественным поводам.

Третье правило ювелирного этикета гласит: бриллианты и дорогие украшения желательно носить по праздникам.

Фото: kinopoisk.ru/Софи Лорен в фильме "Миллионеры", 1960 год

70-е годы – время изменений в мире моды, на смену шику приходят эксперименты. Бриллианты и сапфиры начинают ассоциироваться исключительно с женщинами преклонного возраста, а для молодых дам начинают выпускать сезонные коллекции с использованиям горного хрусталя, искусственного жемчуга и пластика.

Фото: Tumblr.com/@camewiththeframe

С приходом нового десятилетия правила стали намеренно нарушаться. В ходу были всевозможные сочетания украшений, которые были неприемлемы в профессиональных кругах, именно тогда зародилось еще одно правило – не смешивать драгоценные и недрагоценные металлы и камни. Более того, рекомендовалось не сочетать золото с серебром.

Фото: Tumblr.com/@camewiththeframe

В 80-х и 90-х годах выросло количество рабочих мест для женщин, домохозяйки плавно становились бизнес-леди. Ювелиры поняли, что не все украшения подходят рабочему дресс-коду. Более того, во избежание лишних слухов в коллективах появилось еще одно правило:

Ношение слишком нарядных украшений на работу считается неэтичным.

Поэтому настает новая эпоха минимализма в ювелирном искусстве. Серьги-гвоздики с маленькими камнями, тонкие колье и теннисные браслеты, украшенные также бриллиантами, снижают высокую торжественность камня. Драгоценности в минималистском исполнении становятся частью повседневной жизни.

Фото: farfetch.com

Сегодня все эти традиционные правила не являются обязательными, однако стоит придерживаться правил, которые сделают ношение ювелирных украшений комфортным.

Не рекомендуется носить украшения, которые вам малы. Кольца, браслеты и часы нужно выбирать строго по размеру кисти и пальцев. Яркие наряды желательно не сочетать с яркими украшениями. Помните, что ювелирные украшения могут как дополнить образ, так и испортить его. Ожерелья, цепочки, колье могут быть либо выше выреза платья, либо минимум на 2-3 сантиметра ниже, это позволит избежать хаоса в образе. Бижутерия и драгоценности – не самое лучшее сочетание. Бриллиантовое кольцо или жемчужное колье не сочетаются с яркими деревянными бусинами или пластиковыми сережками.

Фото: tiffany.com

Ранее мы писали про правила поведения в театре. Читать тут.