• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

"Антибиотики, витамины и травы не помогут". Как лечить ОРВИ, рассказали казахстанцам

04 ноября 2022 10:53
Image
8

Говорят, что если простуду лечить, она пройдет за неделю, а если не лечить - то за семь дней. Правда, эта шутка была актуальна до появления коронавируса. Сегодня специалисты особенно настоятельно рекомендуют исходить из того, что даже во время легкой простуды организму нужна поддержка.

Чем опасны ОРВИ и как с ними справляться, редакции Tengri Lifestyle рассказала руководитель Medsupport.kz врач Ботагоз Каукенова.

ОРВИ - это острые респираторные вирусные инфекции. По сути, это группа вирусов, которые могут вызвать симптомы простуды.

Лечения нет

"Вирусов, которые могут вызвать простуду, - более 200, поэтому лечения от простуды и нет. Как и единой вакцины. В категорию ОРВИ входят, в основном, "нестрашные вирусы", которые вызывают достаточно легкие симптомы, но также там по соседству есть и грипп с коронавирусом. Да, ковид никуда не делся, он еще здесь и продолжает мутировать. Просто вызывает не такие страшные симптомы, как раньше, он, скорее всего, перешел в разряд "сезонных ОРВИ", - рассуждает Каукенова.

При этом не до конца понятно, почему вспышки простуды происходят именно в осенне-зимний период.

"Возможно, снижение температуры воздуха плохо влияет на нашу иммунную систему, или же мы просто больше времени проводим в помещениях, где могут свободно циркулировать вирусы", - предполагает врач.

Для большинства людей простуда проходит очень мягко, не вызывая осложнений. Поэтому и лечения, как такового, не требует, кроме симптоматического.

В чем опасность?

"Проблема в том, что у людей с ослабленной иммунной системой - у кого онкология, хронические заболевания, у новорожденных, беременных, у кого были пересадки органов, болезни - могут протекать очень тяжело и вызвать страшные осложнения. Среди осложнений, например, гриппа есть воспаление и разрушение мышц тела, воспаление сердца, сердечные приступы, воспаление спинного и головного мозга, периферических нервов, не говоря уже банально о пневмонии", - отмечает собеседник.

Поэтому, чтобы самому не столкнуться с этими осложнениями, а также не быть источником заразы для окружающих, ОРВИ легче предотвратить, подчеркивает Ботагоз Каукенова.

Поддержка иммунитета

Как отмечает врач, мыть руки, носить маски, поддерживать адекватный уровень иммунитета, привиться от инфекций, от которых есть вакцины (грипп, коронавирус), - главный свод правил, которого необходимо придерживаться, чтобы предотвратить ОРВИ.

Если с гигиеной и масками все понятно, то с поддержанием иммунитета не все так очевидно.

"Что такое адекватный уровень иммунитета? Иммунитет нельзя поднять выше определенной планки. Вы можете только поддерживать свой на хорошем уровне. Для этого необходимо правильно и полноценно питаться - включайте в свой рацион фрукты и овощи - это ваш источник витаминов. Также важно высыпаться и стараться справляться со стрессом", - объясняет Каукенова.

Также важно заниматься активной физической деятельностью, но не стоит работать в спортзале до изнеможения, можно и вовсе отдать предпочтение постоянным и длительным прогулкам.

Вакцинация

Из доступных в Казахстане - вакцины от гриппа и коронавируса.

"Их рекомендуется получить до начала сезона болезней, потому что организму нужно время, чтобы обучить иммунную систему. Вакцина от гриппа уже доступна в поликлиниках с 1 октября. Некоторым категориям граждан вакцины предоставляются бесплатно за счет бюджетных средств", - говорит она.

Остальным прививку от гриппа можно будет получить платно в частных и государственных клиниках, но есть один момент.

"Иногда получается так, что в поликлиниках могут вас привить бесплатно. Для этого нужно будет позвонить в свою поликлинику по месту прикрепления и спросить, можно ли прийти привиться от гриппа. В этом году бесплатно доступна вакцина Гриппол+", - уточнила руководитель Medsupport.kz.

Как вылечить ОРВИ

Как объясняет Ботагоз Каукенова, лечение простуд - симптоматический процесс.

"То есть вы убираете симптомы, которые доставляют вам сильный дискомфорт, например, если у вас поднялась высокая температура, не нужно ее героически терпеть несколько дней, или если появилась ломота в теле. В целом лечение стандартное: отдых и обильное питье", - делится она.

Сработать, по словам врача, могут:

  • обезболивающие: ацетаминофен, нестероидные противовоспалительные средства;
  • комбинации антигистаминных/деконгестантных средств;
  • интраназальный/ингаляционный кромолин натрия;
  • интраназальный ипратропия бромид.

Что точно не работает:

  • антибиотики - не работают против вирусов;
  • антигистаминные - не работают при симптомах простуды;
  • противовирусные (кроме тех, что для гриппа) - пустышки.

"Витамины в баночках и травки в пакетиках во всем их многообразии сами по себе не лечат болезни, к тому же невозможно определить качество продукта в баночке или пакетике. Из-за них в последнее время участились поражения печени", - предостерегает Ботагоз Каукенова.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Похищение коврика": странный курьер возмутил соцсети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Большое обновление WhatsApp: что изменилось

Похожие новости

counter.yadro.ru