• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©pixabay
©pixabay

Бактерии и паразиты: где нельзя покупать мясо, рассказал врач

13 августа 2022 17:37
Image
12

Какое мясо может быть заражено паразитами и бактериями, рассказал в интервью Sputnik РИА кандидат медицинских наук, врач-диетолог Андрей Бобровский. Он объяснил, как обезопасить себя при покупке мясных продуктов, передает TengriMIX.

Бактериальное заражение мяса, как правило, происходит во время разделки туш или при неправильном хранении такой продукции, объясняет врач-диетолог.

"Что касается бактериальных инфекций, то, как правило, обсеменение происходит на этапе разделки туши животного. Причина - грязные руки, несоблюдение технологий. На развитие бактерий в мясе влияет также его неправильное хранение (при недостаточно низкой температуре)", – отметил он.

Также, по словам Бобровского, мясо диких животных, добытых во время охоты, нередко бывает заражено паразитарными инфекциями.

"Если речь идет о паразитах, то здесь наибольшую опасность представляет мясо диких животных. Охотники обязаны сдавать мясо на ветеринарно-санитарную экспертизу. Это строгое правило - не употреблять мясо диких животных без проверки", - подчеркнул специалист.

Ветеринарно-санитарный контроль - условие, без которого мясо нельзя считать безопасным для здоровья. Поэтому покупать мясные продукты лучше всего на крупных фермерских рынках или в известных сетевых магазинах, советует врач.

"Покупать мясные продукты нужно у проверенных поставщиков. Это может быть один и тот же постоянный продавец на рынке, потому что на больших фермерских рынках обычно хорошо работает ветеринарно-санитарный контроль. Либо это большой сетевой магазин, который тщательно следит за своей репутацией, не магазин формата "у дома". Приобретать мясо у частных лиц, возле дорог или на сельских рынках тоже нежелательно и может быть опасно: за хранением и за анализом мясных продуктов там никто не следит", - пояснил Андрей Бобровский.

Ранее врач-диетолог Татьяна Залетова рассказала, к каким последствиям может привести злоупотребление семечками подсолнуха.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач предупредил об опасности чистки ушей ватными палочками
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Спасение собаки из канализационного люка в Алматы сняли на видео

Похожие новости

counter.yadro.ru