• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Изображение:Pixabay
Изображение:Pixabay

Будущее уже здесь. Что умеет новая версия ChatGPT

27 сентября 2023 12:25
Image
5

Разработчики OpenAI выпустили глобальное обновление для чат-бота ChatGPT, который научился "видеть, слышать и говорить". Обновление знаменует собой важный шаг в развитии искусственного интеллекта, который теперь может воспринимать и обрабатывать не только текстовую информацию. Как развивается самый популярный чат-бот, рассказывает Tengri Life.

ChatGPT теперь "понимает" фотографии

"Задействуйте голос или изображения, и перед вами откроются новые возможности", - пишут разработчики в своем блоге.

Например, теперь пользователи могут фотографировать достопримечательность во время путешествия, чтобы получить о ней полное "досье" в виде текста или аудиосообщения.

"Когда вы будете дома, сфотографируйте продукты в своем холодильнике, и нейросеть подскажет вам, что можно приготовить на ужин. А еще вы можете надиктовать дополнительные вопросы для получения пошагового рецепта.

После ужина помогите ребенку решить математическую задачу, сфотографировав страницу учебника. Только обведите конкретную задачу, и вы получите необходимые подсказки", - описывает обновление компания.

Теперь для ремонта велосипеда пользователь может показать ChatGPT поломку, нейросеть доступным языком объяснит, где и что нужно прикрутить, докупить, заменить.

Поговорим?

Также ChatGPT научился "понимать" голосовые запросы пользователей, отвечать на них "вслух". Чат-бот может вести диалог вслух, рассказать сказку на ночь или подсказать аргумент в семейном споре. На выбор предлагается 5 вариантов озвучки - 2 мужских голоса, 2 женских и один нейтральный.

Внедрение новшеств уже началось. Поддержка голосового общения и распознавание изображений станут доступны постепенно в течение двух недель для пользователей подписок Plus и Enterprise. "Голос" появится в приложениях для iOS и Android (требуется активация в настройках), а распознавание изображения — на всех платформах.

ChatGPT открыли для всех желающих в ноябре 2022 года. Сначала чат-бот работал на основе языковой модели GPT-3.5. Весной 2023-го к ней добавилась платная версия на основе более совершенной и креативной GPT-4.

Считается, что нейросеть уже смогла повлиять на многие сферы, а в скором времени может коренным образом изменить многие профессии.

Днем ранее стало известно, что WhatsApp перестанет работать на некоторых смартфонах с октября.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому откроется тайна, а кого ждет прилив сил
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гильдия сценаристов Америки объявила о завершении забастовки

Похожие новости

counter.yadro.ru