• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Как быть продуктивным: 5 лайфхаков от школьницы, прошедшей стажировку в NASA

26 августа 2022 14:07
Image
4

15-летняя Ярослава Кравчук этим летом прошла двухнедельную стажировку в NASA United Space в США. Павлодарская школьница успевает не только учиться на отлично, но и занимается рисованием, танцами и теннисом. Ярослава Кравчук и ее мама Ирина поделились с TengriLifestyle информацией о том, как девочка все успевает и не выгорает. 

Поддержка родителей

Ирина отмечает, что занималась с Ярославой с самого раннего детства и всегда общалась с дочкой на равных, учитывая ее желания и мечты. Поэтому, когда еще совсем маленькая девочка загорелась изучением космоса, семья поддержала ее устремление. Вместе они посещали обсерватории в разных городах, изучали созвездия. Отец и мать девочки занимаются бизнесом, производством, но стараются всегда уделять время воспитанию своих детей. Как подчеркивает Ирина, важно не просто слушать ребенка, но и слышать его. Мама также старается не навязывать свои мечты и нереализованные цели детям, ведь у них своя жизнь, свои планы. Родители лишь помогают, подсказывают и поддерживают. Ярослава в свои 15 благодарна маме за такие отношения и даже не думает бунтовать.  

Спорт

В жизни детей должно быть место и спорту, подмечает Ирина. Главное - подобрать тот, что подходит именно вашему ребенку. Сначала вместе с дочкой они попробовали разные секции, пока Ярослава не поняла, что теннис - это тот вид спорта, где она готова тренироваться для достижения хороших результатов. 

"Я играю в теннис с семи лет. Этот вид спорта подарил мне возможность быстро ориентироваться, анализировать себя и соперника словно со стороны, продумывать наперед тактику и стратегию для игры. Свой вид спорта можно выбрать только методом проб и ошибок", - говорит Ярослава. 

Сегодня Ярослава хорошо играет в теннис, участвует в различных соревнованиях и мечтает познакомиться с именитой спортсменкой Еленой Рыбакиной. 

Как добавляет Ирина, занятия спортом - это отличное хобби и возможность воспитать в ребенке самодисциплину. 

Режим дня 

У Ярославы с детства привычка планировать время так, чтобы можно было успевать совмещать учебу, спорт и творческие увлечения. 

"Мое утро в школьный период начинается в 6:40. Встаю пораньше, чтобы успеть привести себя в порядок и хорошо позавтракать", - говорит Ярослава. 

В своем расписании она старается выделять время на спорт. 

"Теннис у меня пару раз в неделю по часу. Еще танцы - тоже несколько раз в неделю по полтора часа каждое занятие. Получается, что занятия спортом практически каждый день. Но мне это нравится", - говорит Ярослава. 

В этом году девочка успела окончить и художественную школу. 

"Для меня это не просто хобби. Рисование помогает мне расслабиться и, можно сказать, дарит умиротворение", - подмечает Ярослава. 

Ярослава привыкла составлять списки дел заранее. 

"Самое главное, чтоб был план: на день, на четверть или учебный год. Всегда пишу список дел, которые нужно сделать и какие я уже завершила. Люблю зачеркивать пункты "выполненные дела", - добавляет Ярослава. 

Ирина подмечает, что важно учить ребенка с малых лет самому составлять свое расписание, чтобы он понимал, сколько времени занимает то или иное его увлечение. Однако не стоит перегружать ребенка, необходимо ориентироваться на то, как он справляется. Например, начать со спорта. Если он успевает совмещать школу и тренироваться и готов увлечься чем-то еще, то попробовать внедрить новые занятия. Главное, не стараться отдать его туда, куда хочется родителю, а прислушиваться к мнению ребенка. Если ему не нравятся какие-то занятия, то смело пробовать что-то другое, пока он не влюбится в свое. 

Cмена деятельности

Ярослава поделилась советом, что помогает ей не выгорать. 

"Нужно всегда менять свою деятельность, чтобы не зацикливаться на чем-то одном. Нужно всегда стараться комбинировать. Устав от спорта, переключиться на рисование. Смена деятельности помогает мне не выгорать", - поделилась Ярослава. 

Сама Ярослава еще не определилась, где она хочет учиться в будущем, но знает, что будет выбирать то, что ей по душе. Возможно, девочка будет заниматься профессиональным изучением космоса или пойдет учиться на фотографа или дизайнера. Сейчас, по ее словам, она накапливает навыки, которые могут быть ей полезны в дальнейшем. 

Отдых

Обязательное условие для семьи и Ярославы - это время для отдыха. Один день в неделю у девочки абсолютно свободен. 

"В расписании нужно оставлять время для всего - и для учебы, и для отдыха, и для соцсетей. Когда придерживаешься режима, успеваешь много всего. Любую трудность надо воспринимать как задачу и разделить ее на несколько мелких пунктов, а с ними уже легче справиться. Я придерживаюсь этого принципа и в учебе, и в жизни", - говорит Ярослава. 

Главное, что помогает Ярославе быть всегда такой увлеченной, - это настоящая любовь ко всем своим занятиям. 

"А вообще, чтобы все успеть, должен быть интерес к тому, что делаешь. Не потому, что это модно, престижно или заставили родители. Когда есть искренний интерес к любимому делу, то это обязательно приведет к успеху в будущем", - считает Ярослава. 

Отметим, в начале августа 2022 года стало известно, что в летней школе при NASA на национальной ярмарке Ярослава представила культуру Казахстана и даже исполнила песню Абая. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Похищение коврика": странный курьер возмутил соцсети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Куда сходить в последние выходные лета в Нур-Султане и Алматы

Похожие новости

counter.yadro.ru