• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Человечество скоро откажется от автомобилей - исследование

20 июня 2023 11:12
Image
42

К 2035 году использование личных автомобилей сократится по всему миру, а люди станут выбирать "более эффективный, экологичный и удобный" транспорт. Подобный прогноз был представлен общественности консалтинговой компанией McKinsey в научном докладе. Подробнее рассказывает Tengri Life.

На данный момент предпочтительным и преимущественным транспортным средством является личный автомобиль. Но, по прогнозам экспертов, доля перевозок, совершаемых на личных авто, с 45 процентов в 2022 году снизится до 29 процентов к 2035 году.

Фото: mckinsey.com

В 2020 году 20 процентов выбросов парниковых газов приходилось на транспортный сектор, где наибольший объем приходился на личные автомобили. Исходя из статистики, в 150 городах мира были приняты меры продвижения экологичных видов транспорта.

"Помимо этого, общественный транспорт, скутеры, электронные велосипеды и минимобили могут стать предпочтительными видами транспорта, а не средством для людей, которые не могут позволить себе автомобили", - подчеркивается в докладе.

Фото: mckinsey.com

По прогнозам компании, города будут претерпевать большие изменения в инфраструктуре из-за изменившейся мобильности жителей. Сегодня во всем мире используется 1,3 миллиарда автомобилей, многие из которых находятся в частной собственности.

"Частные транспортные средства создают заторы на дорогах, потому что они обычно вмещают меньше пассажиров, чем общественный транспорт. Однако сейчас наблюдается тенденция и высокий спрос на общественный транспорт", – говорится в докладе.

Как подчеркивают эксперты, большое количество авто создает заторы на дорогах, что является самой неприятной частью поездки для водителей.

"Для людей, и водителей в том числе, поездка на метро приятнее, чем час за рулем в пробке. Более того, 46 процентов респондентов после перехода на мобильный транспорт убедились в его эффективности. Также 16 процентов опрошенных планируют внести изменения в свои транспортные привычки", – делятся в ведомстве.

Ранее мы рассказывали, какие комментарии на карте 2GIS оставляют автолюбители Алматы. И, исходя из них, мы сделали небольшую подборку актуальных шуток. Читать тут.

Алматы без пробок и смога - реально ли? Нашли ответы в ролике урбаниста. Читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Потолар керемет": песня "Сағындым Алматымды" группы МузАрт покорила TikTok
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Психолог рассказала, почему нельзя работать во время отпуска

Похожие новости

counter.yadro.ru