• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Что будет, если не сбивать высокую температуру

19 января 2024 10:06
Image
0

Что будет, если не сбивать высокую температуру при гриппе и ОРВИ, выяснил у врача-терапевта корреспондент Tengri Life.

Существует народное мнение, что при так называемых простудных заболеваниях лучше не принимать жаропонижающие препараты, потому что высокая температура помогает "убить вирусы". Насколько это соответствует истине, мы решили выяснить у педиатра-терапевта Бабаевой Зарины Борисовны.

В первую очередь терапевт отметила, что повышение температуры – это реакция организма и главный сигнал, который оповещает нас о болезни:

"Повышенная температура – это защитно-приспособительная реакция. В первую очередь повышение температуры – это сигнал, который показывает нам, что человек заболел и, соответственно, нужно быстрее реагировать и начинать лечение".

Кроме того, повышение температуры – это способ борьбы организма с болезнью:

"При повышении температуры многие вирусы и бактерии начинают замедлять свои жизненные процессы и репродукцию, что дает человеку время на лечение. Ну и самое главное - вещества, выделяемые организмом при температуре, способны уничтожать некоторые неустойчивые виды вирусов, бактерий", – продолжает врач.

И отмечает, что ответ на вопрос "нужно ли снижать температуру" зависит от нескольких факторов. В каких случаях нельзя держать повышенную температуру?

Возраст

Врач рассказывает, что температуру у маленьких детей следует сбивать обязательно:

"Например, для маленьких детей, которые еще никогда не сталкивались с вирусной или бактериальной инфекцией, первичный контакт даже с незначительным с вирусом может вызывать чрезмерную, необоснованно высокую температуру. Это может привести к избыточной выработке иммунных антител, что может оказаться более губительным для организма, чем сам вирус или бактерия", – предостерегает педиатр.

Фото: depositphotos.com

Индивидуальная переносимость температуры

"А также, – продолжает Зарина Борисовна, – следует ориентироваться на индивидуальные особенности организма". Так как все переносят повышенную температуру по-разному.

"У каждого человека существует свой порог переносимости температуры. Мы точно знаем, что есть взрослые, у которых даже незначительная температура очень плохо сказывается на общем состоянии. Даже при температуре 37,2 – 37,5 начинают страдать от жуткой головной боли, не могут подняться с кровати. Эти температурные мигрени настолько плохо сказываются на состоянии человека, что правильнее будет сбивать данную температуру. И избавляться от вируса другими способами", – подчеркивает врач.

Разновидность вируса

Терапевт рассказывает, что устойчивость к температуре зависит от разновидности вируса. И при этом замечает, что пытаться убить повышенной температурой вирус гриппа бесполезно.

"Тот же вирус гриппа довольно неустойчив во внешней среде и уничтожается температурой 50-60 градусов. Но мы не можем нагревать тело человека до таких пределов. Соответственно, не сбивая даже очень высокую температуру, уничтожить вирус мы не сможем. Он замедлится, мы получим какое-то время для лечения. Но замедление вируса происходит уже на температуре 37,5 – 37,8. Нет такой взаимосвязи: чем выше температура, тем больше замедляется репродукция вируса", – объясняет Зарина Борисовна.

Наличие хронических заболеваний

Также врач обратила внимание на то, что нельзя терпеть высокую температуру людям с хроническими заболеваниями.

"Сердечно-сосудистые, эндокринные заболевания: например, диффузно-токсический зоб, сахарный диабет – это все заболевания, при которых мы не можем предвидеть течение болезни. В этом случае лихорадка может изменить течение хронического заболевания, усугубить его и привести к необратимым последствиям. Поэтому мы не ждем высокой температуры, не рассчитываем на нее как на основной способ регуляции течения вирусной или бактериальной инфекции. А стараемся все-таки температуру симптоматически сбивать", – говорит терапевт.

"Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что не существует четких алгоритмов, при которых температуру надо или не надо сбивать. Все это всегда подбирается индивидуально, зависит от нескольких факторов. У повышения температуры есть как плюсы, так и минусы", – заключает доктор.

Читайте также: Дышать ртом вредно для здоровья: врач назвал 5 опасных последствий

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кого ждут преодоления, а кто избавится от страхов

Похожие новости

counter.yadro.ru