• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Что будет, если употреблять куркуму каждый день

11 марта 2024 14:10
Image
0

Куркума, или, как ее еще называют, "золотая специя", широко распространена как в кулинарии, так и в медицине. На протяжении столетий она используется в народных рецептах. Но действительно ли куркума обладает такими удивительными целебными свойствами? Давайте разберемся.

Согласно результатам исследования, опубликованным National Library of Medicine, корневище куркумы несет большую пользу для организма человека. В нем сосредоточены практически все витамины группы В, а также витамины E, K и РР. При этом куркума не ограничивается только витаминами – она также содержит в себе кальций, магний, фосфор, железо и другие полезные минеральные вещества.

Полезные свойства куркумы

Антиоксидантные свойства и противовоспалительный эффект

Куркумин, основной активный компонент куркумы, является мощным природным антиоксидантом с противовоспалительными свойствами. Это позволяет куркуме эффективно бороться с воспалительными процессами в организме, что делает ее полезной при лечении различных заболеваний, таких как артрит и ревматизм.

Поддержка здоровья мозга

Ученые выяснили, что даже в зрелом возрасте мозг сохраняет способность формировать новые связи, а в некоторых его областях нейроны могут размножаться и увеличиваться в количестве. Важную роль в этом процессе играет нейротрофический фактор (BDNF), который отвечает за память и обучение. Уровень BDNF снижается при различных когнитивных расстройствах, таких как болезнь Альцгеймера. Исследования показывают, что куркумин способен повышать уровни BDNF, что делает его эффективным средством в предотвращении многих заболеваний мозга. Однако проведенных исследований все еще недостаточно для внедрения лечения этих заболеваний.

Некоторые исследования также указывают на то, что куркумин может помочь в смягчении симптомов депрессии.

Поддержка здоровья сердца и снижение риска хронических заболеваний

Кроме того, куркумин может содействовать защите от различных этапов развития сердечно-сосудистых заболеваний. Этот природный компонент улучшает функцию эндотелия - внутренней оболочки сосудов, что в свою очередь положительно сказывается на общем состоянии сердца. Регулярное потребление куркумы может способствовать снижению уровня холестерина и артериального давления. Кроме того, куркумин может оказывать благотворное воздействие на предотвращение хронических заболеваний, таких как диабет.

Профилактика онкологических заболеваний

Результаты также подтверждают способность куркумина участвовать в уменьшении количества раковых клеток, подавлении ангиогенеза (образование новых сосудов в опухолях) и ограничении метастазирования (распространения рака).

Также имеются данные, указывающие на возможность предотвратить развитие рака, особенно рака толстой кишки.

Может ли куркума навредить?

Вопреки многим полезным свойствам, куркума, как и любой продукт, может вызвать нежелательные побочные эффекты. Некоторым людям следует быть более осторожными или избегать ее употребления в больших количествах.

Известно, что куркумин разжижает кровь, поэтому не рекомендуется к употреблению людям с проблемами свертываемости. Также не стоит употреблять куркуму людям со склонностью к аллергии. Люди, подверженные частым обострениям заболеваний желудочно-кишечного тракта, могут также негативно реагировать на пряность. Наиболее уязвимы беременные и кормящие женщины. Перед употреблением большого количества куркумина в виде добавок стоит проконсультироваться с врачом.

Можно ли есть куркуму каждый день?

Употребление куркумы на ежедневной основе поможет избежать множества заболеваний и даже улучшить работу некоторых жизненно важных органов. Стоить помнить о соблюдении допустимой суточной дозы, которая составляет 0-3 миллиграмма на килограмм массы тела. Безопасная дозировка продукта - 12 граммов в сутки.

Если злоупотреблять куркумой, можно столкнуться с такими последствиями как: расстройство желудка, раздражение кишечника, головокружение и головные боли.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Оскар-2024": лучшие наряды главной кинопремии

Похожие новости

counter.yadro.ru