• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Что делать, если плохо греют батареи

10 ноября 2023 11:54
Image
4

С приходом холодов многие с нетерпением ждут включения отопления в своих квартирах или же сами запускают котел в частном доме. Однако через некоторое время сталкиваются с другой проблемой - батареи практически не выделяют нужное тепло. Что делать, если батареи плохо греют, и какая у этого причина, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Unian.

Плохо греют батареи в квартире или доме – проверьте стояк

Чтобы понять, почему плохо греют батареи, сперва необходимо быть уверенным в том, что проблема именно в них. Для этого надо просто сравнить температуру стояка и радиаторов: если она одинаковая, то причина не в них.

В домах "виновником" может оказаться недостаточно мощный котел, в случае квартир с централизованным отоплением надо спрашивать у работников ЖКХ. Если же вода в стояке горячая, а в батареях – холодная, то дело именно в них. Этот простой метод и поможет вам понять, что батареи плохо греют.

Фото: pexels.com

Что делать, если плохо греют батареи – основные причины и методы устранения

Если в частном доме или в квартире плохо греют батареи и вы точно узнали, что проблема именно с ними, то ее можно решить нескольким способами, в зависимости от причины.

Воздушная пробка. В таком случае батареи будут немного теплыми или вообще холодными, а трубы – горячими. Чтобы избавиться от пробок, надо стравить воздух через специальный воздухоотводчик - кран Маевского, который нужно повернуть в нужном направлении. Но если батареи старые, то, скорее всего, такого крана там нет, а имеется специальная заглушка, которая часто прикипает к металлу. На такое дело лучше вызывать сантехника.

Фото: pexels.com

Слишком низкое давление - не менее распространенное объяснение того, почему плохо греют батареи в частном доме. В таком случае теплая вода просто не течет по всему контуру из-за поломки котла или утечки. Если же повреждений нет, но теплоноситель все равно плохо циркулирует, в нее нужно врезать насос для разгона горячей воды по всей системе. Решение вопроса, что делать, если в квартире плохо греют батареи по причине низкого давления, особенно на последних этажах, такое же – установите насос для улучшения циркуляции воды.

Еще одна причина, почему старые батареи плохо греют, кроется в засорении системы из-за отсутствия фильтров для воды. Кроме того, внутри чугунных батарей со временем собирается много налета из известняка и большие слои ржавчины. В данной ситуации поможет полный слив теплоносителя с последующей закачкой нового в систему, а также установка фильтров.

Фото: pexels.com

Кроме того, проблемы могут иметь более серьезный характер – радиаторы были смонтированы ошибочным способом, по причине чего они работают неправильно. Но также все может оказаться намного проще – вы могли закрыть клапан, отвечающий за поступление воды в систему: его надо просто повернуть обратно.

Теперь вы ознакомлены, что делать, если батарея греет наполовину, а в худшем случае - вообще холодная. Важно помнить, что состояние теплосистемы желательно не "запускать" и вовремя осуществлять профилактику в виде периодической очистки, стравливания воздуха и установки фильтров.

Фото: pexels.com

Не начинайте ремонт, пока не прочитаете эту статью. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Бейонсе сняла фильм о себе. В сети появился трейлер

Похожие новости

counter.yadro.ru