• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Pixabay
Pixabay

Что произойдет с организмом, если пить чай каждый день

08 сентября 2023 13:28
Image
7

Большинство казахстанцев не представляют свой день без чашки чая, будь то чайные пакетики на работе, крепко заваренный черный или чай с молоком. Как влияет на организм ежедневное употребление этого напитка, объясняют ученые. Подробнее рассказывает Tengri Life со ссылкой на Doctorpiter.

Чай чаю рознь, говорят диетологи. Зеленый считается одним из самых полезных из-за огромного количества антиоксидантов, черный же часто сравнивают с кофе по тому бодрящему эффекту, который он оказывает на организм. Польза травяного чая напрямую зависит от того, что за растения в его составе. Так или иначе, включение чая в ежедневный рацион человека может принести ему как пользу, так и вред.

Укрепляет сердечно-сосудистую систему

Черный и зеленый чаи, чай из гибискуса положительно влияют на сердце и сосуды. Этот напиток может снизить давление, говорит диетолог Эми Гудсон. Если пить черный чай, организму достанутся такие полезные соединения, как теафлавины и теарубины. Они снижают уровень "плохого" холестерина, предотвращая образование в сосудах бляшек.

Улучшает когнитивные способности

В зеленом чае содержится L-теанин — аминокислота, которая работает в тандеме с кофеином, гарантируя плавный и устойчивый прилив энергии, улучшая реакции и когнитивные функции.

Помогает пищеварению

Травяные чаи полезно пить при проблемах с ЖКТ: допустим, если вы часто сталкиваетесь с расстройством желудка. К примеру, чай из ромашки, с мятой и имбирем способен избавить от вздутия живота и уменьшить тошноту.

"Если пить чай регулярно, желудок и кишечник скажут вам спасибо. Так, танины, которые содержатся в черном чае, обладают мягкими антибактериальными свойствами, помогая наращивать популяцию полезных кишечных бактерий", - отмечает диетолог Триста Бест.

Снабжает дополнительной дозой кофеина

Только травяной чай не содержит в себе кофеин. Поэтому, если вы и так увлекаетесь кофе, лишний раз задумайтесь, стоит ли предоставлять своему организму еще один заряд бодрости. Если от избытка кофеина вы чувствуете себя нервным, с чаем стоит сделать перерыв.

Pixabay

"Несмотря на то, что чай обычно содержит меньше кофеина, чем кофе, чрезмерное потребление может привести к побочным эффектам — это нервозность, учащенное сердцебиение и проблемы со сном", — отмечает нутрициолог Янг Гудсон.

Поможет расслабиться

Для этих целей идеально подходит ромашковый чай: если выпить его перед сном, можно заснуть очень крепко. Все дело в антиоксиданте под названием "апигенин", который связывается с определенными рецепторами в нашем мозгу и уменьшает беспокойство.

По понятным причинам из-за таких седативных свойств чай с ромашкой лучше не пить посреди рабочего дня.

Снабжает фитонутриентами

В чае содержатся различные фитонутриенты, или антиоксиданты: они умеют нейтрализовывать свободные радикалы в организме человека и уменьшать повреждения клеток. Особенно много их в зеленом чае, в нем содержатся катехины, которые способны снижать риски возникновения многих хронических заболеваний.

Отрегулирует метаболизм

В статье, опубликованной в Журнале исследований в области медицинских наук, говорится, что зеленый чай оказывает положительное влияние на регулирование обмена веществ. Это связано с тем, что под контролем оказывается уровень глюкозы, даже в случае с пациентами с диабетом.

Уменьшит уровень воспаления

Чай также известен своими противовоспалительными свойствами. Согласно исследованию из Международного журнала молекулярной науки, регулярное употребление этого напитка помогает уменьшить очаги воспаления в организме в самых разных органах.

Ученые обнаружили, что даже люди с волчанкой, которые ежедневно пили зеленый чай в течение трех месяцев, заметили, что воспалений на коже у них стало меньше.

Увеличит число походов в туалет

Стоит помнить о том, что некоторые виды чая провоцируют учащенное мочеиспускание. Например, чай из одуванчиков, зеленый чай и чай из гибискуса обладают мочегонными свойствами. Часто такой чай рекомендуют пить людям с заболеваниями почек, сердца и диабетом. Но на ночь им, конечно, лучше не увлекаться.

Поможет контролировать вес

Ежедневное употребление зеленого чая помогает избавиться от лишних килограммов. Диетологи напоминают об исследовании, в ходе которого женщины три месяца каждый день пили чай. По итогам оказалось, что вес у большинства из них стал ниже, а жировая прослойка на животе уменьшилась.

Читайте также: Ученые назвали привычки, которые есть только у счастливых людей.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Папы лучшие". В сети обсуждают гостеприимство казахстанских мужчин

Похожие новости

counter.yadro.ru