• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

"Декрет убил карьеру": Как реализовать себя во время декрета

02 декабря 2022 07:37
Image
5

Рай без рабочих чатов и дедлайнов, которым первое время наслаждаешься в декрете, может быстро наскучить и даже послужить причиной для депрессии. И многие мамы задаются вопросом, как не потерять себя во время декрета. Корреспондент Tengri Lifestyle поговорила с экспертом.

"Я схожу с ума, скорее бы все закончилось"

Аида посмотрела на кружку остывшего чая. Так и не тронутого с самого утра. Теперь, когда двухлетний Арсен наконец-то уснул в своей кроватке, можно было бы не торопясь допить чай и отдохнуть. Но настроения не было. Девушке казалось, что на дне этой кружки она видит все свои несбывшиеся мечты о карьере. О себе. Кем она хотела стать? Переводчиком? Учителем? Пятый год в декретном отпуске, двое сыновей - кажется, все это засосало и стало ее основной работой. А навыки... Вспомнит ли она сейчас хоть слово на английском языке? Аида попыталась, что-то пробурчав на английском. Мыcли сразу отступили, когда из соседней комнаты послышался плач малыша. "Не сейчас", - подумала девушка.

"Уйти в декретный отпуск и посвятить себя малышу - от этой мысли веяло теплом для меня когда-то. Но сначала родился сын, а затем второй. И сегодня, спустя почти пять лет декретного отпуска, я понимаю, что схожу с ума. Не потому, что перестала любить своих мальчиков. А потому, что все чаще посещают мысли: как я еще могу реализовать себя, помимо должности мамы? А вдруг я так и останусь домохозяйкой. Мне бы не хотелось этого, в мои 30 лет", - говорит астанчанка.

Удивительно, но редко можно встретить маму, которая наслаждалась бы своим законным правом посидеть дома и никуда не спешить. Иногда про декретный отпуск можно услышать что-нибудь подобное: я схожу с ума, скорее бы все закончилось.

Видео о выгорании молодых мам практически заполонили TikTok.

@pitinaen

Совпал какой-либо пункт?

♬ Infinity - Jaymes Young

Рекомендации психолога, как найти себя в декрете

Психолог Кайыржан Сапа советует девушкам и будущим мамам морально подготовиться к декрету, чтобы понимать, какой срок это займет и на какой период вы будете в стороне от работы.

"Не стоит забывать, что декрет после рождения может продолжаться очень долго, если не поставить необходимые рамки. Если у только мамы есть перспективы на работе, необходимо как-то обозначить сроки, до какого периода взросления ребенка мама будет с ним, а далее это может быть садик, опека бабушки или дедушки, и тем самым мама уже может выйти на работу. То есть варианты есть, если подойти к этому заранее, подключив людей или садики заранее", - советует казахстанский психолог.

А вот касательно того, что декрет убивает карьеру, это, возможно, относится к тем женщинам, которые пустили все на самотек, отказываясь взять ситуацию в свои руки, говорит эксперт. Психолог напомнил, что в семье необходимо принимать решения перед рождением или зачатием ребенка, будет ли мама работать после рождения или будет сидеть дома и заниматься воспитанием ребенка.

"Не обсудив заранее, иногда женщины находится в фрустрации, они думают, что будут делать одни вещи, а в реальности выходит по-другому. Обсуждать ценность декрета и рождение ребенка не имеет смысла. Это очень важный период в жизни семейной пары", - говорит Кайыржан Сапа.

Сейчас все больше мам открывают свое призвание, находясь в декрете. И пройдя этот путь на примере своего ребенка, женщина этот опыт может реализовать в жизни. Психолог напоминает, что в декрете можно совмещать, искать альтернативы и находить что-то новое для себя в плане саморазвития и карьеры.

"Сейчас век глобализации, и все можно делать удаленно и электронно. Я бы, например, посоветовал потратить время в декрете на обучение новым навыкам, будь то СММ, digital-сфера либо обучение новой специальности и так далее. Главное - не заострять внимание на негативном, а думать: что я могу сделать и чему обучиться? И самое главное - не забывать быть мамой. Ведь в погоне за славой и успехом можно забыть о самом главном и важном", - заключил Кайыржан Сапа.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: что нас ждет 2 декабря?

Похожие новости

counter.yadro.ru