• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото РИА Новости
Фото РИА Новости

Диетолог объяснила, почему вредно есть кашу на завтрак

29 января 2023 07:39
Image
25

Врач-диетолог, член Национального общества диетологов Оксана Выдря рассказала порталу 74.ru о вредных пищевых привычках, сообщает Tengri LifeStyle.

Одна из таких привычек, по словам эксперта, есть кашу на завтрак.

"К каше мы прикипели давно. Это исконно русский завтрак, которому раньше просто невозможно было найти альтернативу. Вот и были на столе с утра то манка, то овсянка. Но диетологи говорят, что сейчас и выбор для первого за день приема пищи куда богаче, и каша уже не та", - заявила диетолог.

"Если немного углубиться в историю, то люди на Руси ели кашу цельнозерновую, которую запаривали с вечера. Кто был побогаче, на завтрак мог себе позволить яйца, мясо, рыбу. Цельнозерновая каша может быть составляющей завтрака, но если есть нарушения углеводного обмена (избыточный вес, сахарный диабет) и заболевания желудочно-кишечного тракта, то каша на завтрак - не лучший вариант", - добавила врач.

По словам диетолога Анны Лис, на завтрак лучше выбирать сочетание белков и жиров, например яйцо с лососем или авокадо, можно вместе. С авокадо также отлично сочетается любая зелень, например шпинат, можно добавить огурец. Яйцо с помидором - тоже практичный вариант: яйца облегчают поглощение каротинов (пигмент, который придает цвет овощам) и в сочетании со свежими овощами приносят двойную пользу тем, кто борется с лишним весом. Другой отличный вариант для завтрака - творог с маложирной сметаной.

"Быстрые углеводы на завтрак вызывают "гормональные качели". В кровь поступает много глюкозы, и в ответ на это вырабатывается много инсулина. Уровень сахара в крови падает, и через час снова охота есть. Поэтому каша (особенно с медом), мюсли, хлопья - не самый хороший вариант завтрака", - пояснила Лис.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Правда ли, что гречка помогает похудеть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Почему люди издеваются над животными: объяснение психолога

Похожие новости

counter.yadro.ru