• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Дистанционный запуск двигателя: вредно или нет

08 ноября 2023 12:32
Image
3

Запуск двигателя на расстоянии звучит как удобная опция, особенно в морозы. Но так ли это на самом деле? Вреден ли для двигателя дистанционный запуск? Tengri Life попытался разобраться в этом вопросе, узнав мнения экспертов.

Некоторые автомобили могут быть оборудованы системами автозапуска от завода-изготовителя. Для машин, которые не имеют такой встроенной системы, существует возможность установки сторонних систем дистанционного запуска двигателя, однако есть нюансы.

Генеральный директор агентства мониторинга и анализа автомобильного рынка Артур Мискарян считает, что при условии, что оборудование для дистанционного запуска установлено специалистами в официальном сервисе, с соответствующей сертификацией, гарантией, - то да, это полезная опция.

"Во-первых, она добавляет комфорта, как водителю, так пассажирам - особенно в мороз. Во-вторых, обеспечивает более "щадящую" эксплуатацию, так как двигатель перед началом движения прогревается до рабочей температуры.

В случае если установка произведена в кустарных условиях, без необходимой квалификации и с конструктивными нарушениями, она может нести угрозу: от проблем с электроникой и электросетью автомобиля до возгорания автомобиля во время стоянки",- сказал он.

На этапе планирования установки автозапуска в вашем автомобиле рекомендуется проконсультироваться с опытными профессионалами. Они смогут точно определить возможность установки на вашем автомобиле, учитывая его модель, год выпуска и страну производства.

Фото: depositphotos.com

"Важна и правильная эксплуатация автомобиля"

Владелец службы эвакуации в Астане Даулет Жумабаев также отмечает, что при неправильной настройке или установке оборудования для дистанционного запуска есть риск навредить своему автомобилю.

"Порой бывает, что даже после двух-трех неудачных попыток запуска можно так залить мотор и свечи, что даже вручную авто не запустится. А значит, нужно будет либо отвезти машину в сервис, либо менять свечи на улице, на морозе", - сказал он.

Имеет значение и то, как эксплуатируется автомобиль, отметил эксперт Мискарян.

"Если речь идет об автомобиле с атмосферным двигателем, то при низкой температуре для прогрева необходимо в среднем 15-20 минут. Однако и после прогрева следует плавно начинать движение, по той причине, что элементы подвески и трансмиссии тоже требуют прогрева в первые 15-20 минут движения, а при сильном морозе - даже дольше", - напомнил Мискарян.

Таким образом, по словам экспертов, сам по себе дистанционный пуск не может навредить машине.

Читайте также: Ставить газ на авто - актуально ли в Казахстане сегодня




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Что будет, если есть больше овощей и фруктов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
На YouTube появится "пояснительная бригада" на базе ИИ

Похожие новости

counter.yadro.ru