• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: port-express.ru
Фото: port-express.ru

Должен насторожить: утренний симптом, который может появиться за несколько дней до инсульта

13 марта 2023 03:00
Image
4

Инсульт - это опасное заболевание, такой диагноз ставят, когда прекращается кровоснабжение какой-либо части головного мозга. В некоторых случаях сосудистую катастрофу можно вовремя заподозрить, тем самым помочь избежать опасных осложнений или даже спасти себе жизнь, пишет "Доктор Питер". На какой симптом нужно обратить внимание и не упустить момент, рассказывает Tengri Lifestyle.

Клетки головного мозга начинают отмирать, если поступление вместе с кровью кислорода и питательных веществ ограничивается или прекращается. Это ишемический инсульт, на который приходится 85 процентов всех инсультов. Есть еще геморрагический инсульт, который возникает, когда ослабленный кровеносный сосуд, снабжающий мозг, разрывается. Преходящие ишемические атаки, также известные как микроинсульт, нарушают кровоснабжение мозга от нескольких минут до 24 часов.

Однако опасная патология не всегда обрушивается как снег на голову - иногда инсульт можно предугадать. Один из тревожных звоночков - это полная или частичная кратковременная потеря зрения. Причем появляется этот симптом именно по утрам, когда человек только просыпается.

"Окулярные (глазные) инсульты могут предвещать более серьезный инсульт в ближайшем будущем. Закупориваются мелкие сосуды, из-за чего у человека начинаются проблемы со зрением", - говорят эксперты Harvard Health.

К счастью, зрение полностью возвращается в 80 процентах случаев, мелкие артерии довольно быстро справляются с этой проблемой. Однако это состояние остается опасным, так как отсутствие притока крови к тканям, расположенным в передней части зрительного нерва, может спровоцировать различные проблемы со зрением, и если вовремя не обратиться к врачу, то можно остаться частично или полностью слепым.

"Большинство людей с глазным инсультом жалуются на потерю зрения в одном глазу сразу после пробуждения. При этом они не испытывают боли и других неприятных ощущений. Некоторые говорят, что перед глазами как будто появилось темное пятно или странная тень", - поясняют ученые из Пенсильванского университета.

Если вы понимаете, что ваше зрение резко ухудшилось, то обязательно запишитесь на прием к врачу. Даже если через несколько часов все "вернулось на свои места". Так вы можете помочь себе предотвратить опасную патологию.

Эти 5 симптомов инсульта могут появиться за неделю до приступа.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Названы три продукта, которые сделают блюдо полезнее для сердца и сосудов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Навязала реклама: эти 5 дорогих и бесполезных продуктов покупают все

Похожие новости

counter.yadro.ru