• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Должны ли родственники выплачивать кредиты умершего в Казахстане

18 мая 2023 13:43
Image
28

Должны ли дети или родственники наследовать долги умершего? Этот вопрос нередко будоражит казахстанцев. Ведь известно, что долги, как и любое имущество, переходят по наследству и получатели должны отвечать за них перед кредиторами. Редакция Tengri Life обратилась к юристу Надежде Гельдт, чтобы узнать подробности.

Как отмечает юрист, согласно статье 1081 Гражданского кодекса РК, если у наследодателя были какие-либо долговые обязательства, то кредиторы имеют право предъявить требования к наследникам, отвечающим как солидарные должники.

"Сюда относятся и долги по коммунальным платежам, кредиты, договорные долги, пени, штрафы и неустойки, начисленные налоговыми службами. Что касается солидарной ответственности, то это означает, что кредитор вправе предъявить требование в полном объеме к любому из наследников или ко всем. Наследники отвечают по обязательствам в пределах стоимости перешедшего имущества", – делится с нами юрист.

Другими словами, размер ответственности наследника ограничен и не может превышать стоимость этого имущества.

Чтобы наследник отвечал по долгам наследодателя, необходимо наличие следующих условий:

  • наследник должен принять наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства;
  • наследник не должен быть лишен наследства на основании завещания;
  • наследник не должен отказаться от наследства;
  • наследник должен получить какое-то имущество.

Фото: pexels.com

А для того, чтобы не выплачивать долги, наследник может отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Чтобы отказаться от наследства, нужно подать письменное заявление нотариусу по месту открытия наследства. Отказ от части наследства, отказ от наследства с оговорками или под условием не допускаются.

"В случае если наследников нет или все отказались от наследства, наследство признается выморочным имуществом. То есть имущество переходит в коммунальную собственность по месту открытия наследства", – уточняет юрист.

Если наследник несовершеннолетний, то в наследство вступают опекуны, именно они после принятия наследства будут выплачивать долги.

"Важно, что наследники отвечают только по тем долговым обязательствам, существование которых не прекращается со смертью наследодателя. То есть наследники не должны платить за умершего родственника алименты или нести обязательства за вред, причиненный наследодателем жизни или здоровью третьих лиц", – подытожила автор Telegram-канала "Право знать".

Читать также: Нашел на улице 10 миллионов тенге - можно ли оставить их себе в Казахстане.

Оскорбили в комментариях? Как доказать в суде и получить компенсацию. Читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Погоня папарацци за принцем Гарри и Меган Маркл едва не привела к ДТП

Похожие новости

counter.yadro.ru