• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Чем холод опасен для людей с диабетом, объяснила эндокринолог

08 февраля 2023 08:33
Image
0

Врач-эндокринолог рассказала, кому в холода стоит быть особенно внимательным к самочувствию и почему, передает Tengri Lifestyle.

Как отмечает специалист Doctorpiter, врач-эндокринолог Наталья Сорокина, холод для нашего организма - агрессивный фактор.

"Все системы и органы тут же включают режим "адаптация", а самой первой реагирует на изменения эндокринная система. Именно она играет ведущую роль в приспособлении организма к условиям окружающей среды", - объясняет она.

В группе риска - пациенты с диабетом

Холод и отсутствие солнца особенно влияют на людей с эндокринными заболеваниями щитовидной железы, сахарным диабетом и другими, поясняет Сорокина.

"Они чаще всего имеют нарушения в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе. Также у них наблюдаются изменения эндокринной функции поджелудочной железы, нарушения щитовидной железы. Они усиливаются в результате действия агрессивных факторов внешней среды, в том числе низких температур, а это приводит к дезадаптации организма", - добавляет она.

Как себе помочь

Врач рекомендует в морозные дни особенно тщательно следить за режимом дня, правильно питаться, достаточно двигаться, а не сидеть в пледе перед телевизором. Также важен отказ от вредных привычек.

"Нужно своевременно восстановить дефицит ряда важнейших биологически активных веществ и микроэлементов. Например, если витамин D3 и железо сыворотки крови в норме, то организм подстроится под холод и перенесет морозы гораздо легче", - советует специалист.

Какие симптомы должны насторожить

Если зимой у вас наблюдаются слабость, головокружение, расстройства сна, склонность к частым рецидивирующим ОРВИ, зябкость, дрожь, тремор, ощущение "холодных рук и ног", это должно насторожить. В таком случае необходимо обратиться к специалисту для обследования, рекомендует доктор.

Стоит сдать клинический анализ крови, определить уровни ТТГ, глюкозы венозной крови, инсулина, витамина Д3, железа сыворотки крови.

Читайте также: Казахстанский эндокринолог объяснила, почему лишний вес не уходит




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Будьте неравнодушны": девушка-прокурор по делу Бишимбаева обратилась к казахстанцам
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: что нас ждет 8 февраля?

Похожие новости

counter.yadro.ru