• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото: pixabay.com
Иллюстративное фото: pixabay.com

Холостяки в два раза чаще умирают от сердечной недостаточности - врачи

24 февраля 2023 04:37
Image
18

Никогда не состоявшие в браке мужчины чаще умирают после диагностированной сердечной недостаточности. Об этом сообщает Американский колледж кардиологии, передает Tengri Life со ссылкой на gazeta.ru.

Хроническая сердечная недостаточность возникает, когда сердечная мышца становится слишком слабой или жесткой, чтобы эффективно перекачивать кровь в организме. Эта проблема является основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний и смерти и в настоящее время затрагивает более шести миллионов человек в Соединенных Штатах.

В основу исследования легли данные о 6800 взрослых американцах в возрасте от 45 до 84 лет. С помощью собранных за 10 лет данных ученые сравнили показатели выживаемости среди 94 участников с сердечной недостаточностью после постановки диагноза. Средний период наблюдения составил 4,7 года, в том числе ученых интересовала разбивка по полу и семейному положению. Чтобы отделить роль семейного положения от других известных факторов риска, исследователи внесли в поправки возраст, чтобы учесть повышенный уровень смертности среди пожилых людей, а также на ментальное состояние, чтобы исключить влияние депрессии.

Выяснилось, что у мужчин, которые никогда не были женаты, вероятность умереть в течение примерно пяти лет после постановки диагноза в два раза выше, чем у женщин любого семейного положения. "Пожизненные" холостяки имели примерно в 2,2 раза больше шансов умереть, чем мужчины, состоящие в браке, но овдовевшие, разведенные или живущие отдельно от жены. Семейное положение женщин никак не влияло на их показатели смертности.

У ученых нет объяснения этих результатов. Вероятно, на смертность влияет ощущаемая одинокими мужчинами изоляция и вытекающий из нее стресс.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Названы 5 женских привычек, которые мужчины ненавидят

Похожие новости

counter.yadro.ru