• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

"Хуже только водка с энергетиком": что ни в коем случае нельзя добавлять в кофе

26 января 2024 09:44
Image
9

Есть мнение, что кофе с коньяком или виски еще и полезны для здоровья: они придают сил, наполняют энергией, избавляют от головной боли и поднимают настроение. Но как на самом деле такие напитки влияют на наш организм? На вопрос ответил эксперт DoctorPiter, подробнее рассказывает Tengri Life.

"Хуже только водка с энергетиком"

"Как можно додуматься смешивать два таких сильных напитка – кофе и алкоголь? Хуже этого только смесь энергетика с водкой. Ведь и кофе, и спиртное по отдельности меняют частоту сердечных сокращений, а в совокупности возрастает риск развития мерцательной аритмии, сердечно-сосудистой недостаточности, блокад, экстрасистолий", – заключает врач Александр Умнов.

Совместное действие кофеина и этанола приводит к мощному спазму сосудов, уточняет врач.

"Сочетание кофе и алкоголя вызывает спазм и на порядок увеличивает риск таких сердечно-сосудистых осложнений, как инфаркт миокарда и ишемический инсульт головного мозга, продолжает Александр Умнов. – Кроме того, сужение сосудов приводит к гипертонии".

Также после бокала кофе со спиртным может ухудшаться кровоснабжение во всем организме. В частности, из-за спазма артериол и капилляров почек возрастает риск развития почечной недостаточности, уточняет эксперт.

Такой разный эффект

Есть и другие последствия употребления кофе с коньяком или другими горячительными напитками.

"Надо понимать, что алкоголь угнетает центральную нервную систему, а кофеин, наоборот, стимулирует ее, из-за чего возрастает риск развития психозов и неврозов, – считает врач. – Как следствие, ухудшается сон, нарушается ориентация в пространстве", – делится врач.

Кроме того, после употребления подобных коктейлей резко усиливается риск развития похмелья. Также подобное "комбо" увеличивает шансы появления язв желудка, предупреждает медик.

Ранее врач-онколог назвал доступный продукт, который может замедлить старение.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому сосредоточиться на работе, а кому на отдыхе

Похожие новости

counter.yadro.ru