• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© elements.envato.com
© elements.envato.com

Известный врач развеял главный миф о гигиене ушей

27 ноября 2022 08:12
Image
3

Доктор медицинских наук, соведущий Елены Малышевой в программе "Жить здорово" Андрей Продеус раскрыл правила чистки ушей ребенку. Советы педиатра опубликовал один из Telegram-каналов, посвященных теме родительства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мосленту".

"Главный миф о гигиене ушей - то, что их надо чистить внутри. И делают это взрослые обычно чем? Ватными палочками, которые я как педиатр рекомендую держать подальше от ушей вашего ребенка", - развеял популярное заблуждение Продеус.

По его словам, ушная сера в слуховом проходе выполняет важную защитную функцию. При этом уши умеют самоочищаться - сера самостоятельно выводится в сторону ушной раковины при разговоре, жевании и зевании.

"Гигиена ушей - это очищение ушной раковины снаружи и внутри. А многие родители сосредотачиваются на тщательной очистке от серы всего наружного слухового прохода, да еще и делают это твердыми ватными палочками", - описал врач типичную ошибку взрослых.

Неправильной чисткой, по его словам, можно травмировать барабанную перепонку, тонкую кожу слухового прохода и способствовать образованию серных пробок.

"Просто аккуратно протрите ухо внутри и снаружи. Делать это лучше каждый день, удобнее всего - после водных процедур. Используйте для этого ватный тампон, диск или салфетку. Слуховой проход не трогаем", - перечислил специалист правильный порядок действий. При подозрении на серную пробку в ухе Продеус посоветовал обратиться к врачу.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Правда ли, что гречка помогает похудеть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: что нас ждет 27 ноября?

Похожие новости

counter.yadro.ru