• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: pixabay
Фото: pixabay

Как быстро отличить настоящую красную икру от подделки

06 декабря 2022 21:57
Image
13

Красная икра нередко является украшением праздничного новогоднего стола. Это вкусный, полезный, красивый и не дешевый деликатес. Однако, приобретая это лакомство, есть вероятность купить подделку, которая не только невкусная и не несет в себе никаких полезных свойств, но и может быть опасной для здоровья, рассказывает Tengri Lifestyle.

Хорошо, когда продавец не скрывает, что реализует имитацию, хуже, когда под видом настоящей икры, например, кежуча, продают химическое нечто.

Первое, на что следует обратить внимание при покупке, - это на цену. Настоящая красная икра не может стоить 20 тысяч тенге за килограмм, притом что средняя цена деликатеса по Казахстану начинается от 40 тысяч тенге за килограмм.

Второе – запах. Настоящая икра имеет приятный рыбных запах. Искусственная, как правило, либо пахнет очень слабо, либо имеет специфический запах, ничем не напоминающий запах рыбы.

Третье – это внешний вид икры. Желтая, ярко-оранжевая "икра" с красноватым оттенком, икринки которой ровные, как на подбор, и без "глазок", скорее всего, ненастоящая. Но чтобы убедиться наверняка, можно произвести нехитрые манипуляции.

Натуральная икра. (Фото: mama-znaet.com)

Имитация. (Фото: mama-znaet.com)

В домашних условиях проверить икру можно с помощью кипятка. Поместите несколько икринок в емкость и налейте немного горячей воды. Икра – это белок, и настоящая обязательно свернется – вода помутнеет или в ней появятся характерные белые хлопья. Если это имитация, то икра не побелеет и ее окрас визуально не изменится, только слегка окрасится, а на поверхности появятся масляные пятна.

Натуральная икра. (Фото: mama-znaet.com)

Имитация. (Фото: mama-znaet.com)

На базаре, например, проверить икру тоже несложно. Достаточно капнуть на икринку перекись водорода. Натуральная икра побелеет при контакте с перекисью, а подделка не поменяет цвет.

Натуральная икра. (Фото: mama-znaet.com)

Имитация. (Фото: mama-znaet.com)




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Новые граффити Бэнкси появились в Лондоне. Но рады не все
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Secret Santa: подборка универсальных подарков до 10 000 тенге

Похожие новости

counter.yadro.ru