• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: pixabay
Фото: pixabay

Как наше тело сигнализирует о стрессе

14 октября 2022 04:30
Image
5

Психотерапевт Артем Толоконин назвал трио неочевидных симптомов, которые явно указывают на наличие стресса у человека, даже если он сам этого не осознает, передает Tengri Lifestyle со ссылкой на Lenta.

Спокойствие бывает обманчивым, предупредил психотерапевт. Он объяснил, что стресс можно купировать на психологическом уровне, но он все равно найдет выход: если не через эмоции, то через тело.

Первый сигнал, который говорит, что в жизни человека присутствует стресс, - это понижение энергии, рассказал Толоконин.

"Появляется ощущение, будто сил становится все меньше, полностью пропадает желание что-либо делать. И если такое состояние задерживается на какое-то время или повторяется с особой периодичностью, то на него стоит обратить внимание".

Второй сигнал - неожиданно возникающая тревога, когда причин для нее вроде бы и нет. Ее можно подавлять и не придавать значения, ссылаясь на изменение давления. Однако фоново она все равно может присутствовать, и часть энергии будет тратиться на то, чтобы ее купировать.

Проблемы со сном также являются показателем стресса и тревоги, добавил психотерапевт. Если вечером трудно заснуть, невозможно проснуться утром вовремя, а ночью человек постоянно просыпается, - все это указывает на хронический стресс и может привести к проблемам со здоровьем.

"В целом это трио - отсутствие сил, беспочвенная тревожность и проблемы со сном - считается симптомокомплексом, закольцовывая друг друга. И попадание в него говорит о наличии у человека сильного стресса, который он пока сам не может осознавать или купировать, не задумываясь об этом, так как концентрация падает", - пояснил доктор.

Также о наличие стресса в жизни может говорить боль или предболезненное состояние. Спазмы в плечах, пояснице, челюсти могут говорить о непосильной психологической ноше. Если человек ощущает себя так, будто вскоре проявятся признаки простуды, это значит, что тело пытается привлечь внимание к себе и здоровью, резюмировал психотерапевт.

Ранее ведущий специалист по эндокринологии, диетолог клиники "Ниармедик" Ирина Линдунен назвала продукты, которые помогают снять стресс

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Названы три продукта, которые сделают блюдо полезнее для сердца и сосудов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Польза овсянки: от контроля веса до предупреждения бронхиальной астмы

Похожие новости

counter.yadro.ru