• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Как отличить аллергию от пищевой непереносимости

12 августа 2022 20:02
Image
0

Хотя симптомы могут казаться схожими, эти состояния по-разному влияют на ваш организм. Если вы отреагировали на какую-то пищу расстройством желудка или диареей, вы можете подумать, что у вас аллергия. Но, скорее всего, это пищевая непереносимость. Симптомы аллергии могут быть намного серьезнее, а иногда они опасны для жизни – все зависит от причины. Редакция TengriMix обратилась за разъяснением к профессору медицины, президенту общественного объединения "Национальный центр здорового питания", доктору Алмазу Шарману.

TengriMix: Алмаз Торегельдиевич, как следует отличать аллергию от пищевой непереносимости?

Алмаз Шарман: Различия между непереносимостью и аллергией нужно понять. Ключ именно в этом. Так вы лучше подготовитесь к тому, как помочь себе.

Признаки аллергии и непереносимости кажутся очень похожими, но одно явное различие заключается в том, как они влияют на ваш организм. Аллергия возникает из-за сбоя вашей иммунной системы и может поражать несколько органов. В свою очередь, есть такие проблемы с пищеварением, которые обычно говорят о пищевой непереносимости, а не об аллергии.

 

Признаки пищевой непереносимости

Вы, наверно, слышали, как люди говорят, что какая-то еда им не подходит, они ее не переносят. Они, например, утверждают, что молоко вызывает у них газообразование и вздутие живота и поэтому они стараются избегать молочных продуктов.

Причинами пищевой непереносимости могут быть:

  • продукты питания и пищевые добавки;
  • лекарства, которые могут вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта, головные боли и головокружение;
  • определенные ингредиенты, такие как лактоза, в некоторых продуктах могут вызывать спазмы, диарею или рвоту в течение нескольких часов. Непереносимость лактозы очень распространена, она является результатом дефицита ферментов и не считается аллергией.

Аллергические реакции отличаются от непереносимости пищи

Симптомы аллергии обычно гораздо сильнее выражены. И они могут проявиться от 30 минут до двух часов после приема пищи. Например, если у вас аллергия на арахис или сою, реакция может быть быстрой и тяжелой (она называется анафилаксией) даже на небольшое количество этих продуктов.

Проявления могут включать:

  • сыпь или крапивницу;
  • отек губ, языка или горла;
  • затрудненное дыхание или хрипы.

Если немедленно не сделать укол адреналина или подобного лекарства, такие реакции могут привести к летальному исходу.

Аллергическую реакцию также могут вызывать:

  • лекарственные препараты, включая пенициллин и другие антибиотики;
  • яд насекомых - от укуса пчелы или осы;
  • факторы окружающей среды, такие как пыльца, плесень, пыль, кошки и собаки. Они могут вызывать аллергические симптомы, такие как ринит и астма, но, как правило, НЕ вызывают анафилаксии.

 

Семейная предрасположенность

TengriMix: Является ли аллергия наследственной или приобретенной и развивается ли она с течением времени?

Алмаз Шарман: Короткий ответ: и то, и другое.

Астма или аллергия на факторы окружающей среды чаще может возникнуть у детей, у которых один или оба родителя страдают аллергией или астмой. Аллергия обычно проявляется в раннем детстве, особенно от таких продуктов, как молоко, орехи, яйца и соя. Но иногда пищевая и другие виды аллергии могут развиться и позднее.

Недавние исследования показывают, что если пораньше добавлять в пищу ребенка потенциально аллергенные продукты, такие как арахис, то можно предотвратить развитие аллергии на этот продукт у детей, которые, казалось бы, к этому предрасположены.

Непереносимость иногда бывает генетической, но может усиливаться со временем и развиваться совсем по-разному у одного и того же человека даже на одну и ту же пищу. Очень распространенный пример – непереносимость лактозы: с возрастом организм вырабатывает меньше фермента, который переваривает лактозу из молочных продуктов.

Диагностика аллергии и непереносимости

TengriMix: Как лучше удостовериться в наличии аллергии или пищевой непереносимости?

Алмаз Шарман:

Ваш лечащий врач, конечно, выяснит, аллергия у вас или непереносимость. Для этого разрабатывают индивидуальный план, который поможет контролировать ваши симптомы.

Кожная проба на аллергию определяет реакцию вашего организма на аллергены. Анализ крови покажет повышенный уровень антител к аллергену, которые вырабатывает ваша иммунная система.

Однако определение причины пищевой непереносимости – вещь неточная. Не существует проверенных кожных или лабораторных тестов, подтверждающих непереносимость. Диагноз во многом ставится на основании истории болезни пациента. Если у вас появляются симптомы, когда вы едите определенную пищу, а затем эти симптомы исчезают, когда вы ее не едите, и симптомы повторяются, когда вы возвращаетесь к этому пищевому продукту, то, скорее всего, этот продукт и является причиной симптомов. Это и есть часть процесса для определения пищевой непереносимости.

Он предусматривает ведение дневника питания; вы записываете, что вы едите, когда у вас есть симптомы и каковы они. Если вы заметили, что еда или ингредиент постоянно доставляют вам дискомфорт, скорее всего, это непереносимость.

 

Управление вашими реакциями

Избегать пищи, вызывающей симптомы, – лучший способ предотвратить аллергию и непереносимость. Другими словами, нужно держаться подальше от пищевых продуктов, которые вас беспокоят.

Остановить чихание, зуд в глазах и насморк, которые обычно вызывает аллергия, помогут антигистаминные препараты, это и глазные капли, и назальные спреи, и таблетки.

Как персонально подобрать здоровые продукты и блюда, подскажет мобильное приложение NutriSteppe, разработанное Национальным центром здорового питания, а полезные знания можно получить благодаря книге Алмаза Шармана "Здоровое питание и технология NutriSteppe: надежный путь к устойчивому здоровью".

Используя промокод TENGRI при установке приложения и покупке полезных статей в нем, вы получите дополнительный месяц подписки бесплатно. Также можно воспользоваться промокодом и получить 10-процентную скидку при покупке книги в онлайн-магазинах "Меломан", пройдя по ссылке TENGRI, предварительно войдя в личный кабинет магазина. Книга поможет в повседневной жизни при выборе здоровых блюд и пищевых продуктов, что исключительно важно для предупреждения болезней и оздоровления. Правильное питание - это необходимое условие активного и качественного долголетия, залог здоровья - главного вознаграждения на всю жизнь.

Фото:elements.envato.com




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Google поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Когда казахстанцы смогут увидеть самый яркий звездопад года

Похожие новости

counter.yadro.ru