• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Как правильно подготовить организм к осени, посоветовал врач

25 августа 2022 15:30
Image
2

До осени осталось чуть больше недели. Как правильно подготовить свой организм к новому сезону? Своими рекомендациями специально для Tengri LifeStyle поделился врач здорового образа жизни поликлиники № 3 города Нур-Султана Азат Нұрмағамбетов. 

Витамины

Как отмечает Азат Нұрмағамбетов, летом благодаря сезону фруктов и овощей многим удалось восполнить запас витаминов. Однако осенью с этим могут возникнуть трудности.

"К сожалению, осенью цены на многие продукты, в том числе овощи и фрукты, растут. Поэтому люди меньше их покупают и едят. В этот сезон рекомендую обратить внимание на полезные витаминно-минеральные комплексы, но не советую скупать все, что лежит на полках. Для начала нужно проконсультироваться с нутрициологом", - говорит врач. 

Азат Нұрмағамбетов подчеркивает, что только специалист подберет индивидуальный перечень необходимых витаминов. 

"После сдачи необходимых анализов врач подскажет, какие именно витамины вам нужны, как их принимать и в каком количестве", - добавляет Нұрмағамбетов. 

Однако эксперт советует не забывать правильно питаться и стараться получать необходимые витамины и полезные вещества также из ежедневного рациона. 

Одеваться по погоде

Возможно, этот совет покажется вам слишком банальным, однако именно в период смены сезонов года важно одеваться по погоде. 

"Рекомендую регулярно смотреть прогноз погоды перед выходом из дома. Лучше пусть с вами будет легкая куртка или зонт, чем вы промокнете и простудитесь. Этот совет касается и владельцев автомобилей, часто они думают: мне до машины и от машины, зачем утепляться? Иногда именно из-за этого "ничего страшного" иммунитет медленно и постепенно ослабевает, приводя в конечном счете к разным заболеваниям", - говорит Азат Нұрмағамбетов. 

Стараться больше гулять на свежем воздухе

Азат Нұрмағамбетов рекомендует успеть насладиться длинными прогулками в последние теплые дни. 

"С приходом осени солнечный день становится меньше и выработка витамина Д (D) снижается. Нужно больше гулять, заниматься физическими упражнениями", - говорит врач. 

Он также рекомендует заняться спортом тем, кто не увлекается физкультурой. Однако перед тем, как начать тренироваться, стоит проконсультироваться с врачами и выяснить, какая именно нагрузка вам разрешена, какой комплекс упражнений вам можно выполнять. 

Не пренебрегать профилактическими прививками

Еще один совет от врача, который стоит взять на заметку, - отнестись серьезно к профилактическим прививкам. 

"Осенью нельзя пренебрегать профилактическими прививками, так как наблюдается рост заболеваемости респираторными инфекциями, такими как, например, ОРВИ, грипп", - добавляет Азат Нұрмағамбетов. 

Высыпаться

Еще один простой совет, которым многие, к сожалению, пренебрегают, - это здоровый сон. 

"Конечно, хороший сон важен не только осенью, а каждый день. От качества вашего сна зависит, как начнется день, как он будет проходить и как закончится. Ведь неотдохнувший человек может быть вялым, раздражительным, нервным", - отмечает Азат Нұрмағамбетов. 

"Если человек не выспался, - продолжает эксперт, - то может быть потеряна концентрация внимания. В некоторых профессиях это может быть опасно для здоровья".

По словам эксперта, взрослому человеку необходимо 7-8 часов сна. 

Подготовиться к регулярному медосмотру 

Важно не забывать проходить ежегодный регулярный медосмотр. 

"Проходить медосмотры или профилактические скрининги - очень важно для здоровья, и причины достаточно простые: чем раньше выявлено заболевание, тем проще и быстрее его можно вылечить. В нашей стране, к сожалению, многие обращаются к врачам только в случае внезапных болей или когда нужны справки на работу или учебу", - говорит Азат Нұрмағамбетов. 

Медосмотры стоит проходить минимум раз в год. Осень - лучшее время для проверки здоровья организма.

Отметим, ранее врач-диетолог, кандидат медицинских наук Римма Мойсенко рассказала, чем опасно переедание яблок. 

Фото:elements.envato.com




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Алматинца ничем не напугать": как отреагировали горожане на бурю и ливень
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Дэнни Де Вито и Том Харди: топ-20 привлекательных звезд мира

Похожие новости

counter.yadro.ru