• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Как правильно "похудеть к Новому году", объяснила диетолог

10 декабря 2022 08:33
Image
4

Многие стараются сбросить вес к Новому году и в погоне за заветными цифрами на весах прибегают к экстремальным методам - голоданию или, что хуже, к диете на соках. Врач-диетолог поделилась рекомендациями, как сбросить несколько лишних килограммов без вреда для здоровья, передает Tengri Lifestyle со ссылкой на Doctorpiter.

Ставить перед собой реальные цели

Гульшат Сираева рекомендует не надеяться на быстрые результаты. Скинуть два-три килограмма или чуть больше (до 4-5) за три недели до Нового года вполне реально, считает она. Однако не стоит ставить перед собой задачу за такой короткий срок сбросить 10-15 килограммов.

"Похудеть на 10-15 и более килограммов, не навредив при этом своему здоровью и психике, невозможно. И верить тем, кто это обещает, тоже нельзя", - отмечает она.

Отказаться от сомнительных таблеток "для похудения"

По словам специалиста, любые лекарства при похудении подбирает только врач-диетолог. Сираева призывает не голодать и не садиться на жесткую диету.

Для тех, кто готов сбросить немного перед Новым годом, врач рекомендует тщательно пересмотреть свой рацион. В первую очередь стоит воздержаться от употребления тяжелой и жирной пищи и, конечно, сладостей, фастфуда и магазинных полуфабрикатов. Нужно также отказаться от майонеза и кетчупа. Кроме того, стоит разнообразить свое меню овощами и фруктами. Белый хлеб рекомендуется заменить, к примеру, на цельнозерновой и постараться сократить его употребление.

Одно из важных замечаний специалиста: каждый раз, когда вам захотелось что-то съесть, сначала выпейте полстакана воды - зачастую люди путают голод с жаждой.

Врач подчеркивает - резкий сброс веса может негативно сказаться на здоровье, к примеру, привести к обострению хронических болезней, усилить стресс. Ведь за короткий срок добиться весомых результатов здоровым путем, конечно, не получится. Однако при соблюдении предыдущих рекомендаций можно избавиться от отечности, задержки воды в теле, так как она тоже может "добавить" пару лишних килограммов.

"Будет полезно сократить соль и сахар, провести один разгрузочный день на овощах или кисломолочных продуктах, гречке", - добавляет Сираева.

Врач подчеркивает, что важно следить за своим самочувствием. Если вы, меняя свое питание, почувствовали себя нехорошо, то стоит оставить затею с похудением.

Отметим, ранее терапевт Тимур Асанов поделился советами, как правильно спать, чтобы становиться стройнее. Врач напомнил, что если вы хотите худеть во время ночного сна, то ложиться спать нужно в одно и то же время, даже в выходные. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Названы три продукта, которые сделают блюдо полезнее для сердца и сосудов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: что нас ждет 10 декабря?

Похожие новости

counter.yadro.ru