• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Как смог от пожаров влияет на здоровье, рассказали врачи

09 сентября 2022 16:20
Image
2

Врачи рассказали о влиянии природных пожаров на здоровье людей. По их словам, даже один дымный вечер может создать серьезные проблемы, передает Tengri Lifestyle.

Смог по сути своей - это воздух, загрязненный веществами горения или промышленными отходами, объясняют врачи.

"Вдыхая такой тяжелый воздух, частицы воздействуют на все структуры дыхательной системы: на слизистую трахеи, бронхов и ткань легких. Это вызывает раздражение и воспаление в дыхательной системе, что проявляется кашлем, дискомфортом в горле, одышкой, головными болями. Смог вызывает также раздражение слизистых", - прокомментировала врач-терапевт Валерия Шелестюк.

Особенно опасен смог для детей, людей пожилого возраста и людей с имеющимися хроническими заболеваниями сердца и легких, аллергиков.

"Вдыхание воздуха со смогом может спровоцировать приступ бронхиальной астмы, обострение хронических заболеваний, вызвать аллергическую реакцию. Смог также при длительном воздействии обладает канцерогенным действием и увеличивает риски возникновения рака легких", - добавила специалист.

Врач-терапевт Софья Маликова с коллегой солидарна. По ее словам, в продуктах горения пожара не только сажа, которая сама по себе токсична и канцерогенна, но и присутствует угарный газ.

"Угарный газ крайне негативно влияет на состояние здоровья. Чем дольше будет происходить воздействие смога, тем хуже прогноз для здоровья. Эффект смога накопительный. Самое страшное и неприятное последствие такого воздействия (например, на протяжении месяца или всего лета) - это увеличение числа онкологических заболеваний", - подчеркнула она.

Что делать?

При смоге от природных пожаров врачи рекомендуют больше находиться дома с закрытыми окнами, промывать нос и носоглотку водно-солевым раствором, пить больше жидкости, полоскать горло отваром ромашки.

Также специалисты советуют посетить врача-пульмонолога, который сможет проверить работу легких, а также сдать базовые анализы: биохимический анализ крови, коагулограмму.

Кроме того, восстановить и укрепить организм помогут витамины С, А, Е и антиоксиданты, они снимают напряженность оксидативного стресса – реакции на недостаток кислорода и гипоксию.

Напомним, в Костанайской области несколько суток горел лес. Огнем уничтожено и повреждено около ста домов в нескольких селах. Эвакуировано более 1800 человек. Травмы, ожоги и отравления получили 12 человек. Погиб мужчина 1935 года рождения. В регионе объявили режим ЧС местного масштаба.

В Карагандинской области пожарные борются с природным пожаром в Шетском районе и девятью возгораниями в разных частях региона.

Кроме того, с пожаром борются в пяти районах ВКО.

Степной пожар ранее также разгорелся в Баянаульском районе Павлодарской области.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Ченнинг Татум снялся в триллере. Но не все в восторге
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как измерить температуру, если под рукой нет градусника

Похожие новости

counter.yadro.ru